Как отмечает в своей новой статье французский обозреватель НВО Жан Перье, на протяжении последних двух лет Вашингтон, в рамках реализации презентованного Дональдом Трампом проекта обеспечения американского энергетического доминирования, в том числе путем агрессивного продвижения СПГ США на европейский рынок, ведет масштабную кампанию по недопущению российского газа на европейский рынок.

Палата представителей США даже приняла резолюцию, в которой выражается несогласие с осуществляемым Газпромом проектом строительства газопровода «Северный поток — 2» под предлогом «обеспокоенности, что данный проект приведет к усилению контроля Кремля над энергопоставками в Европу».

Не останавливаясь ни перед чем и используя военно-политические рычаги, чтобы вытеснить российский газ с европейского рынка, США всеми силами стремятся противодействовать строительству весьма важного для европейских потребителей газового трубопровода из России «Северный поток — 2», развернули русофобскую информационную кампанию в западных СМИ, заставляют Европу строить СПГ-терминалы, чтобы потом продавать ей свой дорогой сжиженный газ.

Но сегодня вряд ли у кого возникают сомнения насчет того, что если бы американский газ был конкурентоспособен, то США не пришлось бы оказывать столь сильное давление на Европу для поддержки своих СПГ-проектов. В результате, по данным Управления энергетической информации США, Европа импортировала в восемь раз больше газа по трубопроводу, чем сжиженного. Похоже, что эта тенденция продолжается и в 2019 году.

А в самом конце 2018 года случилось весьма странное и удивительное событие: из России в Соединенные Штаты было отправлено судно-газовоз со сжиженным газом. И это происходит на фоне той самой «энергетической революции», о которой так долго говорили в Вашингтоне, и призывов США к своим европейским союзникам не покупать российский газ!

С полным содержанием статьи можно ознакомиться здесь.

10.01.2019

Источник: https://ru.journal-neo.org/2019/01/10/ssha-zakupayut-rossijskij-gaz/