Как отмечает в своей статье известная американская журналистка и писатель Дина Страйкер, сегодня многие влиятельные аналитики сходятся во мнении, что западный капитализм является главной причиной кризиса, который переживает не только Ближний Восток, но и большинство западных стран.

В основе этого кризиса лежит принятое в 70-х годах прошлого века решение воротил банковских активов не давать деньги на развитие бизнеса, а просто стараться получать с них максимальную прибыль.

Именно по этой причине социальное положение большинства жителей Земли продолжает медленно, но неуклонно ухудшаться. Ведь в отсутствии новых рабочих мест и субсидий работодатели стараются нанимать как можно меньше людей на максимально невыгодных для последних условиях.

Ситуация усугубляется постоянно растущим консьюмеризмом современного общества, когда отсутствие какой-либо моральной и интеллектуальной основы у представителей современного общества, выражается в росте их беспрестанно растущего неудовольствия от собственной жизни.

Но в это же время многие шиитские государства достигли определенных результатов в попытках создать справедливое социальное государство и в предоставлении его гражданам необходимой моральной и этической основы в виде религии. При этом попытки решить подобные проблемы в Европе привели к целому ряду серьезных проблем, таких, к примеру, как рост ультраправых настроений.

В то же время подход многих суннитских государств к решению данного вопроса привел к созданию радикальных террористических групп и их беспрестанному усилению.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

26.05.2016

Источник: ru.sputnik-tj.com