Количество кибератак на коммерческие банки и граждан в России с каждым годом увеличивается, но результативность этих атак снижается, заявил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) Банка России Артем Сычев на форуме "Информационная безопасность финансовой сферы".

"Тренд на увеличение количества атак есть, он остается и продолжает, к сожалению, наращиваться. С другой стороны, есть хорошая новость. Хорошая новость заключается в том, что результативность таких атак далеко не всегда оказывается положительной", - сказал Сычев.

Он отметил, что в 2016 году количество DDoS-атак увеличилось почти в два раза. "Это только из того, что мы видим. Мы обратили внимание, что количество вредоносного программного обеспечения, точнее рассылок, содержащих вредоносное программное обеспечение, увеличивается практически с каждым месяцем, и их характер крайне разнообразен", - добавил он.

При этом зафиксированные в конце 2016 года - начале 2017 года DDoS-атаки существенного ущерба банкам не принесли. "Действительно, они доставляли неприятности, но они не носили критический характер и не нарушили ни одного сервиса", - пояснил замглавы ГУБиЗИ ЦБ.

Он добавил, что рынок недавно столкнулся с новым видом атак, когда используется интернет вещей. "Для безопасников это значит, что в один прекрасный момент масса телевизоров, которые установлены в домах граждан, будет неожиданно обрушиваться на нашу сеть и мы ничего с этим сделать не сможем", - отметил Сычев.

Кроме того, регулятор отмечает рост в геометрической прогрессии количества рассылок мошеннических смс-сообщений. "У нас каждый день по 5-7 идет обращений граждан, которые только проявили сознательность, представьте, сколько таких обращений остается просто неподанными", - заявил Сычев.

14.02.2017

Источник: INTERFAX.RU