В пресс-центре киевского издания «Главком» прошла пресс-конференция, на которой глава незаконного вооруженного формирования «Грузинский национальный легион» Мамука Мамулашвили представил военнослужащего США Брайана Кристофера Боенджера как снайпера и участника боевых действий на Донбассе, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН)

Американский снайпер признался, что является профессиональным военным, принимал участие в боевых операциях США за рубежом в качестве снайпера. Он не опасается обвинения в наемничестве, потому что формирование под названием «Грузинский национальный легион» вошло в состав 25-го батальона официального украинского подразделения МО Украины. Ранее Боенджер воевал в Афганистане, а год назад обучал подразделения ВСУ снайперскому делу в ходе подавления восстания русскоязычного населения на Донбассе.

По словам лидера формирования «Грузинский национальный легион» Мамуки Мамулашвили, в ближайшее время будет проведена работа по привлечению наемников из США и других стран НАТО к участию в гражданской войне на Украине.

«Мы ждем еще добровольцев из США, первая группа будет из 10 человек, они будут принимать участие в боевых действиях на востоке Украины. Это не инструкторы, это будут прямые участники боевых действий», - рассказал журналистам Мамука Мамулашвилли.

Напомним, что «Грузинский легион» ранее уже существовал в составе чужой армии – это было в период 1941-1945 годах в составе Вермахта. Это было соединение вермахта, состоявшее из этнических грузин. Второе рождение этого подразделения произошло в 2014 году на территории Украины. Теперь это добровольческое подразделение, состоящее из граждан Грузии и принимающее активное участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне проукраинских сил.

Иван Бондарчук, специально для ФАН, Киев

24.02.2016

Источник: riafan.ru