«Участие граждан Белоруссии в боевых действиях на территории других государств создает угрозу вовлечения республики в вооруженные конфликты в ущерб национальным интересам», — заявил 4 апреля председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик.

По его словам, это связано с действием Гаагской конвенции 1907 года, согласно которой государство теряет статус нейтрального, если кто-то из его граждан добровольно вступает в армию одной из воюющих сторон. «Подобные ситуации негативно отражаются и на международном имидже нашей страны», — приводит словам Вакульчика БелТА.

Председатель КГБ Белоруссии напомнил, что сейчас уголовный кодекс Белоруссии предусматривает ответственность только за наёмничество, и не содержит норм наказания для тех, кто воюет за рубежом по идейным соображениям. В связи с этим, кодекс планируется дополнить статьёй, позволяющей привлекать к уголовной ответственности и идейных добровольцев.

Кроме того, как сообщил Вакульчик, УК Белоруссии пополнится и рядом «антиэкстремистских» статей — в частности, предлагается ввести ответственность за действия «по созданию и финансированию объединений граждан при наличии в их деятельности признаков экстремизма», а также «за разжигание социальной вражды или розни».

Как сообщало EADaily, 25 марта начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Николай Карпенков сообщил о том, что правоохранительными органами республики было возбуждено 135 уголовных дел в отношении воюющих на Донбассе белорусов. «Мы формируем оперативные учеты белорусских боевиков, которые воевали на Украине, а сейчас возвращаются домой. Все это делается ради того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем», — сказал Карпенков. Ранее министр внутренних дел республики Игорь Шуневич заявил, что МВД располагает информацией о примерно 140 белорусах, принимающих участие в войне на Донбассе.

Напомним, белорусы воюют как на стороне ДНР и ЛНР, так и на стороне киевской хунты. Среди белорусских участников украинских карательных формирований наиболее известны имена Василия Парфенкова (батальон «ОУН»), Сергея Коротких («Азов»), погибшего в августе 2015 года Александра Черкашина («Правый сектор») и Даниила Ляшука, принявшего ислам белорусского рэпера, записавшегося в роту «Торнадо» (позывной «Моджахед»), участники которой ныне обвиняются в многочисленных военных преступлениях, в том числе убийствах, пытках, актах вымогательства и гомосексуальных изнасилованиях. Среди белорусских сторонников Новороссии наибольшую медийную известность приобрела снайпер Наталья Красовская.

04.04.2016

Источник: eadaily.com