Наёмники. «Псы войны». «Дикие гуси». Их называют по-разному. Но суть одна: это люди, которые воюют за деньги. Сейчас им больше всего платят частные военные компании (ЧВК). Рассказать об их деятельности обозреватель «АН» попросил ветерана советских и российских спецслужб полковника в отставке Игоря Михайловича ХАРИТОНОВА.

Триста «академиков» с автоматами

Бывший киевлянин особенно внимательно следит за тревожными сообщениями с Украины. Они поступают к нему по разным каналам. Но особенно ценит Игорь Михайлович информацию от друзей-сослуживцев.

– В Киев прибыло около трёхсот сотрудников частной охранной корпорации Academi, – говорит обозревателю «АН» полковник Харитонов. – И это вам не академики с тросточками. Головорезы с автоматами, гранатомётами и снайперскими винтовками. Крутые профи.

На ЧВК Academi у Игоря Михайловича собрано целое досье. Вот лишь некоторые сведения из него. Оказывается, это – одно из крупнейших охранных предприятий Соединённых Штатов Америки. Ранее корпорация именовалась Blackwater, но после череды громких международных скандалов она несколько раз переименовывалась. Сейчас штат Academi состоит из почти 20 тысяч контрактников, которые занимаются в горячих точках всем – от охраны лидеров до обслуживания ударных беспилотников, от снайперской охоты до доставки туалетной бумаги на линию фронта.

Эти «солдаты удачи» не боятся пролить чужую кровь. Так, в 2007 г. охранники Blackwater, обеспечивающие безопасность дипломатического конвоя Госдепа США в Ираке, устроили перестрелку. В результате погибли 17 мирных жителей, включая детей. Сотрудников корпорации неоднократно ловили на незаконной торговле оружием и людьми. В Афганистане они не раз попадались на контрабандном вывозе из страны героина.

Говорят, на Украину частных американских охранников пригласил олигарх Игорь Коломойский. Ведь содержать почти батальон заокеанских «дикий гусей» – удовольствие не из дешёвых. Оно не по карману нынешнему украинскому правительству, у которого в казне лишь вошь на аркане. Кроме Коломойского армию наёмников Academi оплачивает ещё один из олигархов, назначенный недавно губернатором восточной области страны. Пока эти головорезы выполняют роль личной гвардии этих украинских миллиардеров. Большинство из них в своеобразном резерве и под видом простых граждан находятся в городских гостиницах или живут на частных конспиративных квартирах.

Основатель Blackwater американец Эрик Принс, заработавший на охранном бизнесе сотни миллионов долларов, ждёт от своих заказчиков на Украине лишь условного сигнала. Какие же задачи будут решать специально подготовленные наёмники, которые в массе своей являются выходцами из американской армии и силовых структур США?

По мнению полковника Харитонова, речь может идти не только об обеспечении физической защиты олигархов и членов правительства, сформированного майданом. Наёмники могут быть использованы и для устрашения.

В Интернете есть кадры стремительного перемещения по центру Донецка молчаливой группы из 15–20 хорошо экипированных мужчин в масках с автоматическим оружием в руках и в униформе без знаков различия. Они сопровождали провокаторов из «Правого сектора».

Игорь Михайлович считает, что уже в ближайшее время иностранным наёмникам может быть поставлена задача нейтрализовать лидеров пророссийских общественных организаций в восточных регионах Украины. Ведь «дикие гуси» никогда не брезговали похищениями своих противников и даже убийствами.

Авторитетное мнение

Главный аналитик Национального антитеррористического фонда России, полковник КГБ в отставке Олег НЕЧИПОРЕНКО: «Террористические организации, к слову сказать, носят сетевой характер. Их бойцы перемещаются из одной горячей точки в другую и набираются опыта в локальных конфликтах. Они похожи на наёмников периода холодной войны, которые так и назывались «псы войны». «Псы» тоже шатались по белому свету, чтобы участвовать в различных конфликтах. Это очень квалифицированные боевики. Конечно, речь идёт о некрупных группировках. Американцы называют их «кликами». Это малые мобильные группы, очень сплочённые и хорошо законспирированные.»

«Белые колготки» замараны кровью

Кто стрелял в бойцов «Беркута» на киевском майдане? Ведь их поражали снайперскими выстрелами в левый бок, слабо защищённый бронежилетом. Сколько жертв среди Небесной сотни на счету иностранных наёмников?

У полковника Харитонова есть свои ответы на эти вопросы. Он считает, что это профессиональный почерк «диких гусей». По данным его бывших коллег из спецслужб Украины, вместе с двадцаткой снайперов-мужчин из Польши, Румынии и Литвы в Киеве действовали и три «гусыни». По сведениям агентуры, две женщины-снайперши были из Латвии, ещё одна – из Литвы.

– «Белые колготки» в Киеве? Но ведь Украина пока не Чечня…

В первую чеченскую войну не раз приходилось слышать леденящую душу историю о прибалтийской снайперше, сброшенной ранеными десантниками с вертолёта с гранатой во влагалище. Звали наёмницу-биатлонистку Милита Транкаутене, и прославилась она тем, что с особым цинизмом кастрировала меткими выстрелами молодых российских офицеров.

Само название «белые колготки» пошло от белого трико, в которых биатлонистки выступают на соревнованиях. До Чечни они мелькали практически во всех горячих точках бывшего Союза, от Приднестровья до Нагорного Карабаха.

В большинстве случаев с новенькой снайпершей заключали контракт на месяц. По словам пленных боевиков, «белым колготкам» платили до 10 тысяч долларов. Иногда рассчитывались «поголовно»: от 500 до 800 баксов отстёгивали за убитого офицера и 200 – за солдата. Иногда платили рублями. «Фатима – 170 тысяч рублей, Оксана – 150 тысяч, Лена – 30 тысяч (за двух убитых разведчиков)» – этот «расчётный листок» нашли в кармане убитой снайперши неподалёку от села Бечик.

«Только в течение второй декады января 1995 года бойцы федеральных войск уничтожили в Грозном около 20 представительниц подразделения «белые колготки», – писал в своей книге «Чеченский узел» генерал армии А. Куликов.

Оказывается, перестреляли далеко не всех. Своих старых боевых подруг по Чечне на Украину, говорят, пригласил руководитель ровенского УНА-УНСО Сашко Музычко. У «белых колготок» он пользовался особым авторитетом. Не раз под видом супружеской пары русских беженцев он вместе с очередной наёмницей проникал в расположение российских войск, и вызываясь быть проводником, заводил их в засаду. Он был представлен к ичкерийскому ордену «Герой нации» (Кьоман Си) за то, что завёл целый батальон морской пехоты в засаду, подбил три танка, больше шести БМП и расстрелял самоходную установку.

– Как видим, старые, террористические связи не ржавеют, – горько усмехается Игорь Михайлович.

«Тигры» для самообороны

Кроме крупных частных военных компаний и мелких террористических «кликов» на Украине действуют и безбашенные фанатики-одиночки. Именно они сейчас могут послужить запалом гражданской войны, считает Игорь Михайлович. Поэтому иностранным наёмникам нужно противопоставить своих профессионалов.

– Мало кто знает, что не только в России, но теперь и в Крыму есть тоже частные военные компании. И работают, а точнее, служат в них люди серьёзные и опытные, – говорит полковник Харитонов. – Вот послужной список лишь одного такого сотрудника…

«…Руководитель Дивизиона систем технической защиты. Офицер запаса. Закончил с отличием Военное инженерное училище связи в Киеве. Служил на командных должностях, а затем продолжил службу в Центре управления разведки и радиоэлектронной борьбы Вооружённых сил Украины.

За время прохождения службы в центре был направлен на обучение в военный колледж Вооружённых сил США с дальнейшей антитеррористической подготовкой в 15-й бригаде специального назначения ВС США. По возвращении на протяжении четырёх лет состоял на оперативной работе в различных европейских странах и Грузии. Более пяти лет был руководителем направления технической разведки в PMC MPRI. В совершенстве владеет английским языком…»

После увольнения в запас этот севастополец увлёкся политикой, вступил в партию «Русское единство», стал одним из организаторов крымских отрядов самообороны.

По словам Игоря Михайловича, первым боевым ядром сил самообороны Крыма стала частная военная компания. Эта ЧВК укомплектована этническими русскими и украинцами, являющимися гражданами… Украины. В составе руководства – половина украинцев, и возглавляет её крутой пограничник с выслугой 19 лет и 6 лет на войне. Кстати, его фамилия тоже заканчивается на украинское «ко».

Но откуда бывшие военные взяли деньги для своей частной военной компании? На этот вопрос ответил крымский лидер Сергей Аксёнов: «У нас на сегодняшний день есть предприниматели, крымчане, которые вложили очень приличные средства в закупку оборудования. Мы купили более 50 броневиков «Тигр». И ничего здесь такого нет». Он также добавил, что и форма сил самообороны тоже закупалась за счёт личных сбережений самих крымчан.

28.03.2014

Источник: rusinform.ne