В Испании под арест помещена команда грузового судна Marti N., ходившего под флагом Панамы, — 11 уроженцев Украины.

По словам подполковника Гражданской гвардии (жандармерия) Испании Хавьера Рохеро, «украинцы причастны к деятельности сети», которая занимается поставкой оружия и наркотиков террористам в Ираке и Ливии.

За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюрьмы. При этом срок может быть увеличен, «если суд учтет такое отягчающее обстоятельство, как сотрудничество с террористами», пишет DW.

На вопрос немецкого журналиста, являются ли украинцы джихадистами, Рохеро ответил, что, по данным следствия, они таковыми не являются и были наняты сетью лишь для транспортировки ливийским террористам 20 тонн наркотика растительного происхождения, выращенного в Марокко. В дальнейшем наркотик должен был реализовываться в европейских странах, а деньги - пойти на нужды джихада.

Судно Marti N. было захвачено спецназом Гражданской гвардии в Западном Средиземноморье на днях. Арест украинцев был проведен в рамках масштабной полицейской операции, в которой принимают участие также Франция, Италия и Греция. Ее цель — разрушить каналы снабжения и финансирования террористов.

11.10.2016

Источник: rosbalt.ru