После передачи функций Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в МВД РФ расследованных наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, возросло на 3,6%, а преступным сообществом - на 4,5%, сообщил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Численность оперативников наркоконтроля в составе МВД увеличилась почти на треть по сравнению с численностью работников ФСКН и органов внутренних дел до реформы - с 9 743 человек до 12 616", сказал Колокольцев в среду на заседании Государственного антинаркотического комитета.

По его словам, также были укреплены экспертные, следственные, оперативно-технические и поисковые подразделения, что позволило обеспечить контроль над оперативной обстановкой.

Как отметил министр, доля наркопреступлений в общем числе преступлений в прошлом году осталась на том же уровне, что и в 2015 - составила 9,4%.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков была упразднена 5 апреля 2016 года указом президента России Владимира Путина. Ее функции и полномочия переданы в систему МВД РФ с июня 2016 года, было образовано объединенное Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД.

Глава МВД также озвучил количество пробовавших наркотики россиян. По его словам, свыше 2 миллионов граждан России, по данным соцопросов, употребляют наркотики на регулярной основе.

"По данным ежегодных социологических опросов, около 7% населения Российской Федерации, а это 10 миллионов человек, подтверждают, что допускали употребление наркотических веществ. Из них свыше 2 миллионов - на регулярной основе", - сказал Колокольцев.

По словам министра, в рамках реализации государственной антинаркотической стратегии была внедрена система мониторинга наркоситуации, налажен контроль за легальным оборотом наркотических средств и их прекурсоров, усовершенствованы механизмы оказания наркологической помощи больным наркоманией и их реабилитации. При этом глава МВД отметил, что профилактические меры не менее важны, чем иные направления антинаркотической деятельности.

15.02.2017

Источник: INTERFAX.RU