12 ноября Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC) опубликовало отчет, согласно которому производство опия в Афганистане выросло в сравнении с прошлым годом на 17%, а площади, занятые под выращивание опиумного мака,— на 7%. В UNODC высказывают опасения, что вывод иностранных войск может превратить Афганистан в наркострану, но надеются на положительные изменения в результате деятельности нового президента Ашрафа Гани.

UNODC в своем опубликованном во вторник 11 ноября отчете «Обзор производства опия в Афганистане в 2014 году» сообщило о том, что это производство выросло на 17% в сравнении с прошлым годом — с 5,5 тыс. тонн до 6,4 тыс. тонн. В 2013 году производство опия также росло — на 49%. Площади, занятые под выращивание опиумного мака, увеличились в 2014 году на 7%, до 224 тыс. га. Большая часть опиумного мака — 89% — выращивается в девяти провинциях на западе и юге Афганистана, на первом месте по-прежнему провинция Гельманд. По оценкам ООН, доход от производства опия составляет в Афганистане до $1 млрд в год, что соответствует 4% ВВП страны. В Афганистане производится около 80% нелегального опия в мире. При этом уничтожение опиумного мака выросло в 2014 году на 63%.

По мнению главы UNODC Юрия Федотова, есть опасность, что после вывода иностранных войск Афганистан может превратиться в наркогосударство. Как заявил представитель UNODC Жан-Люк Лемайе, «международное сообщество потерпело неудачу в борьбе с наркотиками тут. Здесь самый высокий уровень употребления, самый высокий уровень производства».

В конце октября американский специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана Джон Сопко сообщил, что за 13 лет пребывания американских войск в стране США потратили на борьбу с выращиванием опиумного мака и производством опия $7,6 млрд. Господин Лемайе заявил, что организация надеется на положительные изменения при новом правительстве Афганистан: «Движение экономики от нелегальной к легальной сейчас очень сложная задача, но очевидно, что новое правительство действительно хочет этого. Для него (президента Афганистана Ашрафа Гани) криминализация экономики и политики Афганистана — одна из главных проблем — она мешает всем задачам, которыми он хочет заняться».

9 сентября Глобальная комиссия по наркополитике (экспертная группа при ООН) представила в Нью-Йорке доклад «Взять под контроль», где предлагается кардинально изменить мировую стратегию борьбы с наркотиками

13.11.2014

Источник: kommersant.ru