Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель НВО Сит Феррис, антироссийские выступления в Армении едва ли можно считать спонтанным актом народного недовольства.

После начала Карабахского конфликта Армения оказалась в экономической изоляции. Множество представителей армянского народа добывают пропитание в России, отправляя деньги своим родственникам в Армению, что во многом способствует развитию её экономики.

В этой связи встает вопрос — кто же пытается дестабилизировать Армению?

Руководство Армении множество раз высказывало недовольство по поводу того факта, что Россия поставляет оружие не только самой Армении, но и Азербайджану. Делает она это исходя из тех соображений, что ни одна сторона не должна получить решительного перевеса над другой, что должно предотвратить возобновление Карабахского конфликта.

Автор отмечает, что армянские политические круги не имеют других рычагов давления на Москву, кроме дестабилизации внутренней обстановки в самой Армении. Ведь Вашингтон был бы рад разместить свои базы НАТО в Армении и Азербайджане, натравив эти обе страны на Россию.

В любом случае едва ли кто-то бы пошел на дестабилизацию обстановки в своей стране, если бы некие «влиятельные силы» не пообещали нечто существенное её политикам. В этой связи, отмечает автор, внимание аналитиков привлекает тот факт, что за последний год Турция активно восстанавливала те церкви на своей территории, которые пустовали с момента начала геноцида армян в Османской империи.

В этой связи, отмечает автор, логично было бы предположить, что Турция, по своей воле или же по заказу Вашингтона, пообещала армянским политикам пойти на уступки в вопросе признания геноцида армян, если они смогут оказать давление на российское руководство.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

27.04.2016

Источник: ru.journal-neo.org

Когда Вашингтон перестанет устраивать демонстрации в Армении?

В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что попытки создать некую иллюзию легитимности протестам в Ереване, которую отчаянно предпринимают западные СМИ, терпит горькое крушение.

Возможно, это обусловлено тем, что протесты организуют все те же лица, которые выводили своих сторонников на улицы в прошлом году из-за так называемых «серьезных проблем с электричеством» в Армении.

Как бы данные «активисты» не меняли предлоги для своих выступлений, цель их остается одна — дестабилизация действующего правительства в интересах Вашингтона. Доказать это несложно, ведь так называемая Национальная гражданская инициатива, которая стоит за всем этим, не раз упоминалась в западных официальных документах и новостных сообщениях как бенефициар западных НКО.

Видимо, отмечает автор, близкая дружба Армении и России не дает кому-то в Вашингтоне покоя по ночам.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

28.04.2016

Источник: ru.journal-neo.org