Меня то и дело просят очень уважаемые мной российские коллеги-политологи подтвердить расхожее мнение о том, что сегодняшние очаги беспорядков, возникшие вследствие вмешательства США — это не случайность, а наоборот — самоцель, сознательная политика так называемого «управляемого хаоса». Как бы «лестно» это ни звучало (т.е. в США существуют умные, всевидящие «гроссмейстеры» — великие комбинаторы), но я более склонен увидеть в этом итог не умственных способностей, а наоборот — той спеси, присущей «шибко умным» архитекторам столь неудачной внешней политики.

В моей жизни я был прямым свидетелем довольно веских тому доказательств. Возьмём для начала Вьетнам, где государство США было уверено в победе благодаря не столько своей огромной военной мощи, сколько совету «государевых мужей», руководящему военными действиями (см. книгу Дэвида Хэлберстама «Лучшие из лучших»). Как можно было и не сомневаться — совет-то состоял из выпускников самых престижных университетов и капитанов промышленности. До сих пор такое высокомерие и осталось Ахиллесовой пятой США. Ещё вспомним из совсем недавней истории — радостное заявление Джорджа Буша-младшего «задача выполнена» сразу же после военной победы в Ираке. Ничего себе «победа» — более 10 лет спустя Ирак не только остался очагом местных беспорядков, но и стал местом рождения новейшего бича цивилизации — ИГИЛ.

Таким образом, не надо переоценивать «дальновидность» американской внешней политики. В лучшем случае, в недрах известных зданий только додумывают до военной победы. Что дальше — полнейший «авось» — сами разберутся при помощи новой для них демократии. Ни малейшего представления нет и никогда не было о том, как восстановить мирную жизнь, не говоря уже о внедрении желанного (не ими, а США) «американского образа жизни». При любом исходе, чванство мышления США мешает нашим идеологам видеть и понимать, что воспетый ими американский образ жизни, может, действительно отлично подходит для населения США, но не обязательно для других народов с другими ценностями, культурой и приоритетами. Ну, что ж, легко разрушить, намного сложнее создать — «ломать нельзя строить». Тем более при неизменном подходе США — где гордыня не только подсказывает, но и настаивает, что можно запросто перекроить любое общество на «американский лад».

Разумеется, всё это произошло не в вакууме. Сегодняшние США бесспорно и давно движимы «империалистическим императивом» — как бы иного пути не дано. Следуя нареканию, что «свято место пусто не бывает», США заступили на пост их родных предшественников — англичан, осознавших в 20-м веке, что солнце заходит над уже не британской империей — а её остатками. При смене хозяина, правда, чуточку изменили девиз, США стали оправдывать свои действия не уничижительным девизом «бремя белого человека», а достижением самого лучшего образа жизни — «американского», подразумевая капитализм и так называемую демократию.

Тут даёт о себе знать ещё влияние утверждения эволюционного превосходства «западных ценностей». Вспомним, что после ухода со сцены Священной римской империи пассионарность Запада нашла своё выражение в разных событиях и проявлениях: крестовые походы (своего рода «священная война») против Ислама (не говоря уже о борьбе католицизма против православия), Ренессанс — отказ от веры в пользу «разума» и дальнейшие расколы в христианском мире Запада, вызванные возникновением протестантизма. Отметим, что в то время как «западные ценности» всё больше уходят от нравоучений церкви, при распаде СССР Запад решился-таки спасти души бедных, безбожных русских не самым разумным, естественным путём — возвратом к их родному православию — а принятием чуждого им расколотого на Западе христианства. В этой связи не удивительно было отношение Запада к возможному восстановлению отношений между православием с католицизмом: мол, «что это Путин затеял?».

Не зря США взяли на себя роль продолжателя имперских амбиций Запада. После рождения новой страны во вспышке пассионарности всё пошло-поехало. Оправдали своё расширение на Запад «предначертанием судьбы» (волей Божьей) — причём путём полного истребления индейских племён (численностью аж в 15 миллионов — это в 18−19-х веках), и присоединения (то бишь аннексии) Мексиканских земель на юго-западе. В завершение, ещё в 19-м веке, США заявили (Доктрина Монро) о своём праве вмешиваться повсеместно в Западном полушарии — своей особой «сфере влияния».

Проверка на предмет пригодности США для выполнения этой роли произошла после Второй мировой войны. Раз Гитлер не оправдал надежд Запада (не победил Сталина, не покончил с коммунизмом), США, вышедшие из войны с относительно низкими потерями, немедленно взялись за «возложенные» на них обязанности. Легко им сошло с рук превращение изможденной Западной Европы в свою особую сферу влияния. В Азии, наоборот, всё пошло на убыль: «потеряли» Китай (хотя бы в качестве надёжного, податливого вассала), доигрались в Корее и проиграли во Вьетнаме.

С развалом СССР империалистический императив набирает более крутые обороты. Недавние односторонние заявления из Вашингтона, что кончились времена «сфер влияния», замалчивают, неудобную действительность, что взамен «сфер влияния» мы имеем «единую сферу подчинения» — ясно кому. Дальше, учитывая уроки Вьетнама и во избежание военных потерь, США стали применять совсем другие меры, в том числе финансовые (подкуп элит, способствование цветным революциям, опосредованное ведение боевые действий (руками исламских экстремистов и ультраправых сил на Украине), и «удалённое» наведение ударов (беспилотниками, ракетами, и т. д. и т. п.).

Помнится, что в разгар холодной войны настоящие светлые головы в США отлично понимали, что самый надёжный путь к «победе» в холодной войне — это завоевания умов и сердец и, следовательно, предписывали приведение нашего общего «дома» в США в порядок. Пусть тогда смотрят на нас, как хорошо нам живётся, и сами выбирают, как им лучше. На сегодняшний день Штаты бросили заниматься самими собой и перешли к самопровозглашенною верховенства наших «западных ценностей». Причём сами в них свято верят.

Увы, как говорится, как бы ни так. Возьмём кое-какие взаимосвязанные между собой ключевые вопросы — о власти, деньгах и демократии. Экономически и социально говоря, по соображениям «руководящих кругов», люди всё больше должны служить нуждам народного хозяйства, а не наоборот, как должно быть. Тем временем пресловутые 1% в США требуют не только сохранности своих и без того уже огромных состояний, а вполне приличный — по нынешним меркам — годовой прирост в 10%. В свою очередь, деньги не должны лежать без действия, а должны способствовать приобретению еще больше политической власти. Чем дальше, тем хуже — заколдованный круг — в пользу имущих. И всё это в последние десятилетия привело к очень опасному сокращению среднего класса. Как в количественном, так и в денежном выражении, не говоря уже о дальнейшем обнищании и без того бедных людей, о новой прослойке сверхбедных.

Можно однозначно убедиться в том, что есть две «жажды» которые никогда не утоляются — жажда денег и власти. Распространяя свой основанный на них всё более и более ущербный «американский образ жизни», США самым злостным образом не только эти изъяны поят и усиливают. С новой «доктриной Обамы» об американской исключительности, США всё больше питают именно ту гордыню, которая раз за разом приводит к столь печальным последствиям в области внешней политики. И это все, в свою очередь, не позволяет США взаимодействовать с другими государствами в качестве не только надёжной договороспособной, но и просто диалогоспособной стороны.

Признаюсь, несмотря на все мои доводы, не могу со всей уверенностью сказать, что «управляемый хаос» (даже если это непредвиденное последствие слепоты, причинённой чванством «светлых голов» в США) всё-таки во многом не устраивает США в качестве «Плана Б».

Стефен Эберт, американский журналист, переводчик, политолог, эксперт Агентства Стратегических Коммуникаций. Родился в Балтиморе, штат Мэрилэнд, США. В 1976 году окончил Macalester College. Основная специальность: переводчик с русского языка.

13.05.2016

Источник: svpressa.ru