Президент России Владимир Путин своим указом освободил с 4 января 2017 года Леонида Решетникова от должности директора федерального государственного научного бюджетного учреждения "Российский институт стратегических исследований", сообщает пресс-служба Кремля. Другим указом президент назначил с 4 января 2017 года на эту должность Михаила Фрадкова.

Фрадков назначен директором РИСИ

Михаил Фрадков, который ранее возглавлял Службу внешней разведки и должен был возглавить наблюдательный совет РЖД, также станет председателем совета директоров концерна "Алмаз-Антей".

Такое решение было принято в среду, 2 ноября, на встрече Путина с Михаилом Фрадковым и главой госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым.

Российский институт стратегических исследований (РИСИ) - крупный научно-исследовательский и аналитический центр, учрежденный президентом РФ. Главная задача РИСИ - информационное обеспечение администрации президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, аппарата правительства, министерств и ведомств. РИСИ предоставляет экспертные оценки, рекомендации, готовит информационно-аналитические материалы для вышеуказанных структур.

Биографическая справка

Михаил Ефимович Фрадков родился 1 сентября 1950 года в Куйбышевской (ныне Самарской) области. Окончил Московский станкоинструментальный институт, Академию внешней торговли.

С 1973 года работал в аппарате экономического советника посольства СССР в Индии. По окончании загранкомандировки в 1975 году более 15 лет работал на руководящих должностях в системе Госкомитета СССР по внешнеэкономическим связям и Министерства внешних экономических связей СССР.

С 1991 года - старший советник постпредства РФ при ООН в Женеве.

С октября 1992 года - замминистра, первый замминистра внешних экономических связей РФ. С апреля 1997 года по март 1998-го - министр. В мае 1999 года назначен министром торговли РФ.

С мая 2000 года - первый заместитель секретаря Совбеза РФ, курировал вопросы экономической безопасности.

В марте 2001 года возглавил Федеральную службу налоговой полиции.

В марте 2003 года назначен постоянным представителем РФ при Евросоюзе.

5 марта 2004 года утвержден председателем правительства РФ.

9 октября 2007 года назначен директором СВР.

Кандидат экономических наук, имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Леонид Петрович Решетников родился 6 февраля 1947 года в Потсдаме (ГДР) в семье военнослужащего.

В 1970 году закончил исторический факультет Харьковского государственного университета. С 1971 по 1974 год обучался в аспирантуре Софийского университета (Болгария). В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1974 по 1976 год работал в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР. С апреля 1976 года по апрель 2009 года - во внешней разведке. Последняя должность - начальник информационно-аналитического Управления СВР России, член коллегии СВР, генерал-лейтенант.

29 апреля 2009 года указом президента РФ был назначен директором РИСИ.

03.11.2016

Источник: INTERFAX.RU