Латвийская Полиция безопасности (ПБ) считает, что «основными проблемами в сфере национальной безопасности в этом году станут агрессивная внешняя политика России и угроза терроризма». Как заявили в ПБ, «одновременно важным направлением деятельности будет также предотвращение рисков противоправных действий на предусмотренных в июне выборах самоуправлений в Латвии», сообщает агентство LETA.

Кроме того, ПБ все больше внимания уделяет «процессам в информационном пространстве, где увеличивается объем ложной или заведомо искаженной информации, что может существенно повлиять на общественно-политические процессы в стране и тем самым создать риски для национальной безопасности». По мнению ПБ, данная тенденция будет актуальна и в 2017 году.

В середине декабря на заседании консультативного совета экспертов латвийского Антитеррористического центра был сделан вывод, что «произошедшие и предотвращенные в 2016 году теракты свидетельствуют о том, что несмотря на интенсивные антитеррористические меры, уровень угрозы, создаваемой исламистскими террористами, в ближайшем будущем в Европе не снизится». На заседании было подчеркнуто, что «несмотря на низкий уровень данной угрозы в Латвии, ПБ в сотрудничестве с другими учреждениями продолжает целенаправленно развивать национальную антитеррористическую систему, обеспечивая ее готовность реагировать оперативно и эффективно».

После недавнего теракта в Берлине Полиция безопасности также заявила, что уровень террористической угрозы в Латвии остается низким. Несмотря на это, ПБ, по заверениям ее представителей, «постоянно проводит анализ ситуации и интенсивно сотрудничает с иностранными партнерскими службами, чтобы в случае увеличения угрозы оперативно ввести дополнительные профилактические антитеррористические меры».

Напомним, что в ноябре ПБ сообщила об аресте жителя Латвии, подозреваемого в шпионаже. Позже выяснилось, что им является работник ГАО «Латвийские железные дороги» Александр Красноперов. Полиция безопасности не сообщает, в пользу какой страны велся шпионаж, однако в отчете о деятельности ПБ за 2015 год говорится, что «по-прежнему основные риски в сфере контрразведки для Латвии создают российские спецслужбы». В прессе появилась информация о том, что Красноперов сфотографировал перевозившуюся по железной дороге технику НАТО, поместил фотографии в соцсетях или переслал кому-то в Россию.

05.01.2017

Источник: eadaily.com