Глава отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов арестован в рамках дела о государственной измене, сообщает газета "Коммерсантъ". По данным издания, по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов.

Как пишет газета, под стражей они находятся с начала декабря 2016 года. Расследование ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), сообщили изданию несколько источников в IT-компаниях и ФСБ. В пресс-службе "Лаборатории Касперского" подтвердили арест и подчеркнули, что расследование не имеет отношения к компании и "ведется в отношении частного лица".

Как сообщают источники газеты, расследование, которое касается Центра информационной безопасности, ведется по подозрению в госизмене. Речь идет о якобы расследовании "получения сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности", — уточняет издание.

Отдел расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" с 2013 года помогал ФСБ и МВД анализировать киберпреступления, а также занимался экспертным сопровождением уголовных дел в сфере кибербезопасности. До Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов работал в Управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление "К"), отмечает издание.

В "Лаборатории Касперского" подтвердили арест своего топ-менеджера

25.01.2017

Источник: INTERFAX.RU

Эксперт прокомментировал арест менеджера «Лаборатория Касперского» за госизмену

Арест по обвинению в государственной измене одного из высших управленцев «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова никак не отразится на деятельности компании. Такое мнение в интервью НСН высказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его словам, у Евгения Касперского нормальные отношения внутри России как с чиновниками, так и со спецслужбами. «Любая компания, которая работает в этой области, так или иначе задевает интересы государственных служб. Более того, когда начались санкции против России, Евгений Касперский сделал однозначный выбор в пользу России. С этой точки зрения никаких проблем у компании не будет», — сказал эксперт.

Также Муртазин предположил, что информация по делу Стоянова может не предаваться огласке, так как «в таких делах она закрыта». «Он работал с рядом государственных структур, видимо, имел доступ к государственной тайне, потому что госизменой у нас называется передача государственной тайны третьим лицам», — заключил аналитик.

Стоянов был задержан в декабре и в настоящее время находится в СИЗО «Лефортово». Одновременно с менеджером «Лаборатории Касперского» был арестован замруководителя Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов.

25.01.2017

Источник: svpressa.ru