Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, поддержал инициативу американского кинорежиссера Оливера Стоуна рассекретить материалы ЦРУ, касающиеся событий на Украине, в Сирии и ряде других стран.

"Сегодня в мире существует очень высокий уровень общественного запроса на роль американских спецслужб в тех событиях в разных уголках планеты, где льется кровь. И потому я считаю очень правильным предложение моего друга Оливера Стоуна к президенту США Дональду Трампу рассекретить материалы о деятельности ЦРУ в этих странах и прежде всего на Украине", - сказал Кучерена.

По его мнению, "это важно, в том числе, для того, чтобы избежать всяких спекуляций и домыслов о роли ЦРУ в тех масштабных катастрофах в части прав и свобод граждан, которые были спровоцированы во многих странах мира".

"Когда Оливер Стоун говорит о рассекречивании действий и роли ЦРУ в событиях в ряде государств, то он прежде всего, конечно же, имеет в виду суверенитет этих стран, в первую очередь Украины и некоторых арабских стран", - отметил Кучерена.

А если этого не произойдет, полагает он, "то мир поймет, что те действия, которые были совершены там, скрываются за семью печатями, чтобы общественность, граждане об этом не знали". "Если они это делали все по закону, то, соответственно, в этом ничего такого нет и можно все публиковать, в том числе методы и действия, которые были предприняты ЦРУ", - сказал адвокат.

06.02.2017

Источник: INTERFAX.RU