Белый дом и ЦРУ приступили к рассмотрению пакета предложений о возможности разрешить экс-сотрудникам американских разведведомств под "крышей" частных компаний проводить за рубежом секретные операции разведывательного и пропагандистского назначения, а также захватывать и тайно доставлять подозреваемых в терроризме в США или другую страну. Об этом сообщил в четверг, 30 ноября, информационный портал BuzzFeed.

Согласно его сведениям, одно из предложений предусматривает заключение многомиллионного контракта с частной фирмой Amyntor Group для формирования тайной разведывательной сети. Эта компания укомплектована ветеранами американских спецслужб из числа участников тайных операций против Ирана, в Ираке и Афганистане. В Amyntor Group отказались прокомментировать эти сведения. Однако юрисконсульт фирмы пояснил, что подобный контракт станет законным, если "будет исполняться под руководством и контролем полномочного правительственного ведомства".

Как поясняется в публикации, отправной точкой формирования плана стало мнение, что ЦРУ в силу чрезмерного бюрократизма и предубежденности против президента Дональда Трампа будет служить постоянной преградой на пути выполнения задач, поставленных его администрацией. С этими проблемами не в силах справиться даже глава ЦРУ Майкл Помпео, которого кадровые разведчики считают политиканом. В четверг газета The New York Times сообщила, что в Белом доме намерены назначить Помпео госсекретарем, а Рекса Тиллерсона отправить в отставку.

BuzzFeed не уточняет, на какой стадии согласования находится пакет предложений. По данным портала, недавно план обсуждали высокопоставленные должностные лица, отвечающие за вопросы национальной безопасности США.

В ЦРУ отказались удовлетворить запрос портала о комментарии. В совете национальной безопасности при Белом доме изданию сказали, что помощнику президента США по национальной безопасности Герберту Макмастеру ничего не известно о перечисленных выше предложениях.

30.11.2017

Источник: ТАСС