31 января 2018 года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание коллегии Службы национальной безопасности Республики Узбекистан, посвященное анализу проделанной работы и мерам по коренному совершенствованию деятельности органов СНБ.

В нем также приняли участие руководители палат Олий Мажлиса, представители аппарата Президента Республики Узбекистан, члены правительства, руководящие работники центрального аппарата и территориальных подразделений СНБ.

На заседании отмечалось, что во все времена одной из главных задач любого государства было и остается обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Поэтому в Узбекистане с первых дней независимости вопросы национальной безопасности были поставлены во главу угла нашей внутренней и внешней политики.

Актуальность этих задач на современном этапе обуславливается усилением ряда транснациональных угроз, таких как международный терроризм, религиозный экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, торговля людьми, и других опасных вызовов.

Было подчеркнуто, что за прошедший период Служба национальной безопасности внесла весомый вклад в обеспечение суверенитета, независимости и территориальной целостности Узбекистана.

Это особенно проявилось в самые трудные годы, когда в нашем ближнем и дальнем зарубежье происходили различные катаклизмы, наблюдались попытки деструктивных сил нарушить мир и стабильность в стране.

Вместе с тем  на заседании на основе объективной оценки была подвергнута критике деятельность отдельных подразделений Службы национальной безопасности и ее территориальных управлений. Указано на конкретные недостатки и упущения в организации межведомственного взаимодействия, проведении оперативных и следственных мероприятий, а также работы с кадрами.

Глава нашего государства указал на необходимость реструктуризации Службы национальной безопасности с учетом современных требований. Подчеркнута важность упразднения подразделений, занимающихся не свойственными спецслужбе задачами, что в ряде случаев приводило к подмене функций других государственных структур, а также укрепления подразделений по наиболее актуальным направлениям обеспечения национальной безопасности.

С учетом поставленных в Стратегии развития Узбекистана масштабных задач определены приоритетные задачи Службы национальной безопасности на ближайшую перспективу в условиях нового этапа развития страны, который характеризуется отвечающими требованиям времени кардинальными преобразованиями практически во всех сферах нашей жизни.

Президент страны особо подчеркнул, что Служба национальной безопасности как одна из государственных силовых структур должна осуществлять свою деятельность согласно принципу «Не народ служит государственным органам, а государственные органы служат народу», ставшему руководством к действию для всех министерств и ведомств республики.

Была отмечена важность разработки и принятия в текущем году Закона Республики Узбекистан «О Службе национальной безопасности», который определит основные функции и задачи СНБ и, самое главное, позволит четко разграничить полномочия силовых органов.

Глава нашего государства особо отметил, что залогом эффективной деятельности СНБ, как и любого другого ведомства или организации, являются кадры, и в первую очередь ее руководящие работники, их преданность, профессионализм, трудолюбие и высокая ответственность.

Подразделения Службы национальной безопасности должны в рамках своей компетенции оказывать активное содействие населению в решении его проблем, местным органам государственной власти и другим госорганам – в реализации начатых широкомасштабных реформ.

Президент Республики Узбекистан потребовал от руководителей и профессорско-преподавательского состава учебных заведений СНБ обратить особое внимание на воспитание молодых кадров в духе преданности Родине, неукоснительного соблюдения требований национального законодательства, стойкости по отношению к различным испытаниям, стремления к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту.

На заседании был рассмотрен организационный вопрос.

В связи с назначением Государственным советником Президента Республики Узбекистан председатель Службы национальной безопасности Рустам Иноятов освобожден от занимаемой должности.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан председателем СНБ назначен Ихтиёр Абдуллаев, ранее работавший Генеральным прокурором Республики Узбекистан.

Ответственным лицам даны соответствующие поручения по дальнейшему повышению эффективности деятельности Службы национальной безопасности и ее подразделений. 

31.01.2018

Источник: prezident.uz

См. также по теме комментарии:

http://www.uzmetronom.com/2018/01/31/smeshhenie_sovpalo_s_zemletrjaseniem.html

https://eadaily.com/ru/news/2018/01/31/otstavka-glavy-snb-uzbekistana-konec-vsesilnogo-ministra-eksperty

http://ru.sputniknews-uz.com/analytics/20180131/7392022/poslednij-iz-snb-ehksperty-ob-otstavke-inoyatova.html

http://www.fergananews.com/articles/9777