Главным охранником президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова назначен Токтосун Сабыров. Официально его должность звучит так: начальник 9-й службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана в ранге заместителя председателя ГКНБ. Распоряжение об этом глава государства подписал 6 апреля 2018 года.

Сабырову 46 лет, уроженец Иссык-Кульской области. Он окончил юридический факультет Киргизского государственного университета КГУ (специальность «правоведение») и Институт переподготовки и повышения квалификации кадров при КГНУ имени Баласагына («финансы и банковское дело»), учился также на специальном факультете Академии ФСБ (Москва). Работал в следственном управлении ГКНБ, управлении спецопераций «Альфа», антитеррористическом центре «Калкан», управлении паспортного и визового контроля МВД. В 2001-2005 годах находился в Казахстане. По возвращении занимал должности должности зампреда Государственного комитета по миграции и замглавы Министерства труда, занятости и миграции. В 2010 году вернулся на службу в ГКНБ. Женат, имеет троих детей.

Предшественником Сабырова на посту начальника 9-й службы ГКНБ был Дамир Мусакеев - бывший телохранитель предыдущего президента страны Алмазбека Атамбаева. Последнее время отношения между Атамбаевым и Жээнбековым заметно осложнились, следствием чего, по мнению наблюдателей, и стала смена главного охранника главы государства.

06.04.2018

Источник: МИА «Фергана»