Самарский районный суд Самары 12 апреля избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум руководителям Управления ФСБ России по Самарской области, задержанным по подозрению в получении от коммерсантов взятки в размере более 2,5 млн рублей.

Заместитель начальника службы экономической безопасности Сергей Гудованый и начальник отдела "М" УФСБ по Самарской области Павел Чермашенцев арестованы судом до 10 июня, передал корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда.

Из озвученных в ходе заседания материалов дела следует, что помимо двух сотрудников ФСБ были задержаны трое посредников.

Как сообщалось, по версии следствия, с марта 2016 года по март 2018 года Гудованый и Чермашенцев получили свыше 2,5 млн рублей посредством банковских переводов на счета подконтрольной организации от руководства коммерческой фирмы за непринятие мер по выявлению нарушений в деятельности принадлежащих ей перевалочных баз нефти, расположенных на территории Самарской области.

Возбуждено уголовное дело о получении взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Кроме этого, уголовное дело возбуждено в отношении посредников во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

12.04.2018

Источник: INTERFAX.RU

Суд отменил решение об аресте сотрудника самарского ФСБ по коррупционному делу

Самарский областной суд на заседании во вторник отменил решение нижестоящего суда об аресте офицера УФСБ по Самарской области Сергея Гудованого, задержанного по подозрению в получении от коммерсантов взятки в размере более 2,5 млн рублей.

"Постановление Самарского районного суда Самары об аресте Сергея Гудованого отменено по процессуальным моментам", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе облсуда.

По тому же основанию суд отменил решение об аресте двух предполагаемых посредников: С.Булатова и А.Пашкевича.

"Срок задержания всем троим продлен на 72 часа", - пояснил сотрудник пресс-службы суда, уточнив, что в течение этого времени районный суд должен будет повторно рассмотреть ходатайства следствия об их аресте.

Решение нижестоящей инстанции об аресте начальника отдела "М" УФСБ по Самарской области Павла Чермашенцева оставлено судом без изменений, сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в апреле Самарский районный суд (Самара) избрал меру пресечения в виде заключения под стражу заместителю начальника службы экономической безопасности Сергею Гудованому и начальнику отдела "М" УФСБ по Самарской области Павлу Чермашенцеву.

Райсуд также заключил под стражу двух посредников.

По версии следствия, с марта 2016 года по март 2018 года подозреваемые получили свыше 2,5 млн рублей от руководства коммерческой фирмы за непринятие мер по выявлению нарушений в работе перевалочных баз нефти на территории Самарской области.

10 апреля 2018 года возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а также по части 4 статьи 291.1 УК РФ в отношении посредников во взяточничестве.

На заседании райсуда, избиравшем меру пресечения, Гудованый упомянул, что у него было изъято 80 млн рублей, из которых, как он пояснил, 60 млн рублей он получил от посредников, а остальные 20 млн рублей являлись накоплениями его семьи.

24.04.2018

Источник: INTERFAX.RU