Член правления компании "Интер РАО" Карина Цуркан подозревается в шпионаже в пользу Службы внешней разведки Румынии, которая в свою очередь, по некоторым данным, сотрудничает с ЦРУ, однако сама задержанная вину не признает, сообщил информированный источник, знакомый с ходом расследования.

"Цуркан своей вины не признает, однако следствие располагает изобличающими ее сведениями", - сказал собеседник "Интерфакса". По его словам, "российские спецслужбы вели наблюдение за Цуркан в течение длительного времени, в ходе которого фиксировали, как менеджер передает секретную информацию зарубежной спецслужбе".

По его словам, Цуркан подозревают в том, что она информировала Службу внешней разведки Румынии о подготовке крупных энергетических проектах РФ за рубежом. "По нашим данным, эта румынская спецслужба активно сотрудничает с ЦРУ", - добавил собеседник агентства.

Румынские власти запросили у посольства России в Бухаресте официальную информацию в связи с арестом гражданки Румынии, члена правления "Интер РАО" Карины Цуркан, подозреваемой в шпионаже.

"Министерство иностранных дел Румынии официально запросило у посольства Российской Федерации в Бухаресте дополнительную информацию относительно причин задержания в Москве Карины Цуркан. Согласно имеющимся данным, Карина Цуркан имеет и гражданство Румынии", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Румынии, текст которого поступил в среду вечером в коррпункт "Интерфакса" в Кишиневе.

"МИД обращает внимание на спекулятивный характер информации в ряде российских СМИ по этому поводу и призывает объективно подходить к данной теме", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Румынии.

Ранее МИД Молдавии опроверг информацию о том, что Карина Цуркан является гражданкой республики. МИД подтвердил, что она родилась, жила и работала в Молдавии, окончила Международный Независимый университет Молдавии. В начале 2000 годов она уехала в Москву. Позже, Цуркан приняла гражданство России и написала прошение об отказе от гражданства Молдавии. Указ о лишении гражданства был подписан в 2016 году бывшим президентом Молдавии Николаем Тимофти.

19 июня в пресс-службе Лефортовского суда Москвы сообщили, что 15 июня Цуркан была заключена под стражу на два месяца. В отношении женщины возбуждено уголовное дело о шпионаже. Если ее вина будет доказана, женщине грозит от 10 до 20 лет заключения.

Цуркан вины не признала.

Сотрудники компании "Интер РАО" будут допрошены в рамках расследования уголовного дела о шпионаже в отношении члена правления компании Карины Цуркан, сообщил во вторник "Интерфаксу" информированный источник.

"Сотрудники компании будут допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Цуркан вменяется сбор информации, составляющей государственную тайну, и передача ее одному из государств Восточной Европы.

"В ходе следствия будет выяснено, имела ли подозреваемая сообщников, через которых передавала информацию, составляющей государственную тайну", - отметил собеседник агентства.

Ранее Лефортовский суд Москвы санкционировал арест подозреваемой в шпионаже Карины Валерьевны Цуркан. Максимальное наказание, предусмотренное статьей 276 УК РФ, составляет 20 лет лишения свободы.

В компании "Интер РАО", где полная тезка арестованной занимает пост члена правления - руководителя блока трейдинга, "Интерфаксу" сообщили, что Цуркан находится в отпуске, отказавшись от дальнейших комментариев.

Тем временем, как сообщили ранее три источника "Интерфакса" в энергетическом секторе, в понедельник правоохранительные органы провели оперативно-следственные действия у замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко. Собеседники агентства полагают, что они связаны со следствием в отношении Цуркан, один из них предположил, что чиновник проходит по делу в качестве свидетеля. В Минэнерго РФ пока не ответили на запрос "Интерфакса", комментариями правоохранительных органов агентство пока также не располагает.

19.06.2018

Источник: INTERFAX.RU