Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 27 августа выслушал доклад директора Службы внешней разведки «Сырбар» Габита Байжанова, поручив по итогам тщательно контролировать граждан, которые выезжали по каким-либо причинам в Сирию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Необходимо вести тесное сотрудничество с коллегами из специальных органов зарубежных стран. Держать на постоянном контроле приверженцев террористических идей, в том числе и тех, кто возвращается из Сирии. Это является основным направлением вашей работы», — подчеркнул Назарбаев.

Минувшей осенью эксперты аналитической компании Soufan Group (США) опубликовали доклад «За пределами халифата: иностранные боевики и угроза их возвращения», согласно которому из стран Центральной Азии воевать в Сирию и Ирак на стороне так называемого «Исламского государства» отправились более 4,2 тысячи человек, около 500 из них выехали из Казахстана. Часть боевиков впоследствии вернулась на родину.

В Казахстане с начала текущего года были предотвращены три теракта: в Астане, Актюбинске и Уральске. Задержаны 13 человек, все они являются гражданами республики.

27.08.2018

Источник: МИА «Фергана»