Всплыли доказательства того, что кампания США, направленная против китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, является результатом скоординированной операции разведслужб англосаксонских государств, которые входят в единую сеть под названием «Пять глаз». Это они стоят за задержанием и арестом одного из топ-менеджеров Huawei — г-жи Мэн Ванчжоу, которая находится под угрозой уголовного преследования по обвинениям, выдвинутым министерством юстиции США.

Как сообщило австралийское издание Australian Financial Review (AFR), на проведенном в июле этого года ежегодном совещании высшие руководители разведслужб США, Британии, Австралии, Новой Зеландии и Канады приняли решение о «скоординированном запрете» доступа Huawei к мобильным телефонным сетям пятого поколения (5G).

Совещание, длившееся два дня и проходившее в канадской столице Оттаве, приняло решение о том, что шефы разведок должны больше времени посвящать тому, чтобы публично объяснять «свои озабоченности» относительно Китая.

В последующие после этого совещания месяцы разведками «Пяти глаз» была развернута «беспрецедентная кампания», целью которой было «заблокировать технологическому гиганту Huawei доступ к получению оборудования для своих беспроводных сетей «следующего поколения». Одним из результатов этой кампании и стал арест г-жи Мэн в Канаде.

23 августа в качестве одного из своих последних актов перед его смещением в результате внутрипартийного переворота австралийский премьер-министр Майкл Тёрнбулл позвонил по телефону президенту США Дональду Трампу и сообщил ему, что Huawei и другой китайской компании — ZTE — запрещено развёртывать в его стране сеть 5G. Основой для этого решения стало исключение «тех продавцов, которые, вероятно, подчиняются внеюридическим указаниям иностранного правительства».

За этим 29 октября последовало выступление Майка Бёрджесса, генерального директора австралийского Управления радиотехнической обороны*, в котором тот, напрямую не упоминая названия Huawei, сказал, что «ставки в сфере 5G» высоки, как никогда. Это было первое публичное выступление главы этой разведывательной организации за все 70 лет существования этой разведслужбы.

Семь дней спустя последовало решение лейбористского правительства Новой Зеландии о запрете местной телекоммуникационной компании Spark осуществлять поставки оборудования 5G корпорации Huawei.

6 декабря глава Канадской службы разведки и безопасности (КСРБ) Дэвид Вигнолт впервые выступил с публичным обращением, в котором объявил об угрозе безопасности страны.

«КСРБ распознала тенденцию шпионажа, спонсором которого является некое государство, в таких сферах, которые критически важны для способности Канады выстраивать и поддерживать процветающую, основанную на знаниях, экономику», — сказал он, имея в виду искусственный интеллект, квантовые технологии и 5G. Китай конкретно упомянут не был, но нет никакого сомнения в том, что именно об этой стране и шла речь, что именно она является мишенью всей этой кампании, и что вскоре Канада объявит о запрете Huawei и ZTE.

Через день после речи своего канадского коллеги выступил глава британской разведки MI6. На форуме в университете St Andrews University в Шотландии он предупредил, что «многие из угроз нашему государству проистекают из возможности наших противников использовать современные инновационные технологии».

Положение у Британии более сложное, чем у других государств-членов «Пяти глаз» потому, что 15 лет тому назад британская телекоммуникационная компания British Telecom (BT) заключила партнерское соглашение с Huawei о сотрудничестве в создании сетей 3G и 4G. Но это меняется, поскольку BT заявила, что изымет оборудование Huawei из своих сетей и не станет применять ее технологии в 5G.

Ключевой участницей совещания «Пяти глаз» была директор ЦРУ Джина Хэспел. США — вот, кто движущая сила, стоящая за нападками на Китай. США уже запретили корпорации Huawei доступ на свой рынок и ведут международную кампанию за запрет оборудования Huawei в других странах, являющихся стратегическими союзниками вне группы «Пяти глаз».

Как отмечалось в статье Australian Financial Review, пристальное внимание Вашингтона к Пекину «соответствует одержимости Трампа торговой войной, но было бы ошибкой думать, что эту идею продвигает исключительно президент. На протяжении двух лет республиканцы и демократы в конгрессе, а также министерство обороны, госдепартамент и разведслужбы пришли к выводу о том, что Китай представляет собой стратегическую угрозу».

Другие доказательства того, как разведслужбы США и военный аппарат ведут атаки на Huawei и, более широко, — на китайские технологические компании были раскрыты в статье, опубликованной 13 декабря в газете Financial Times.

В ней цитируется «утечка» на меморандум, «который, кажется, был написан старшим чиновником Совета национальной безопасности» и в котором содержится предупреждение о том, что значит восхождение Huawei на место крупнейшего в мире поставщика телекоммуникационного оборудования и лидера в сфере разработок 5G.

«Мы терпим поражение», — говорится в меморандуме. «Тот, кто лидирует в технологиях и кому принадлежит львиная доля в размещении оборудования 5G, будет иметь громадное преимущество… в том, чтобы занять командные высоты в информационной сфере».

В этом меморандуме говорится, что 5G «не просто «более быстрый 4G», а представляет собой «изменение, подобное изобретению Гутенбергом печатного станка», поскольку с этим придут более высокие скорости, меньшее время соединения между сетью и устройством, а передавать можно будет большие объемы данных.

Такое развитие событий, говорится в статье, подкрепит развитие беспилотных автомобилей, искусственного интеллекта и межмашинных коммуникаций, а также «трансформирует то, как будет действовать все — от больниц до заводов».

Китай всех опередил в подготовке инфраструктуры 5G, которая требует большего числа базовых станций, чем при существующих сетях. В начале 2018 года у этой страны уже имелось 2 миллиона мобильных сотовых сайтов — в 10 раз больше, чем в США. По данным консалтинговой компании Deloitte consultancy, на каждые 10 квадратных миль в Китае приходится 5,3 в сравнении с 0,4 в США.

Из этих цифр становятся ясны причины той ярости, с которой США ведут экономическую войну против Китая. США боятся, что их экономическое и военное превосходство находятся под прямой угрозой, и они твердо намерены принять все меры, которые сочтут необходимыми, для того, чтобы противодействовать восхождению Китая.

Объективная логика развития событий, изложенная в этой статье, была также представлена и в Australian Financial Review профессором Колумбийского университета Джеффри Саксом.

Арест г-жи Мэн Ванчжоу, пишет он «со стороны администрации президента США Дональда Трампа является опасным шагом, ведущим к интенсификации конфликта с Китаем. Если, по известному выражению Марка Твэна, история необязательно повторяется, но часто рифмуется, то наша эра все больше напоминает период, предшествующий 1914 году. Как и великие европейские державы тогда, Соединенные Штаты сейчас находятся под руководством администрации, которая намерена установить свое господство над Китаем, толкая мир к катастрофе».

Сакс привлекает внимание к тому двуличию, которое окружает задержание г-жи Мэн по обвинениям с заговоре с целью нарушения установленного Соединенными Штатами запрета на совершение сделок с Ираном. Автор отмечает, что в 2011 году финансовая корпорация JP Morgan Chase выплатила штрафов 88,3 миллионов США за нарушение американских санкций против Кубы, Ирана и Судана. «Тем не менее, топ-менеджер корпорации Джейми Даймон не был схвачен и снят с самолета и не был взят под стражу».

Никто из руководителей или иных топ-менеджеров банков не был «призван к ответственности за поголовное нарушение законов, которые привели к финансовому кризису 2008 года и к его последствиям». Но сами банки заплатили штрафов на 243 миллиарда долларов.

Американские санкции против Huawei стали составной частью «экономической войны против Китая, и войны опрометчивой».

Он отметил, что, судя по комментариям госсекретаря Майка Помпео, с которыми он выступил на прошлой неделе в Брюсселе, если правила глобальной торговли мешают «гангстерской тактике» администрации Трампа, то это означает, что избавиться надо от правил.

«Наша администрация,» — сказал Помпео, — «на законных основаниях выходит из устаревших или вредных договоров, торговых соглашений и иных международных договоренностей, которые не служат нашим суверенным интересам или интересам наших советников, или ведет переговоры о перезаключении таких соглашений».

Указывая на одностороннее решение США отвергнуть решение Совета Безопасности ООН о снятии всех запретов в отношении Ирана как части ядерного соглашения с Ираном от 2015 года, Сакс заключает: «Администрация Трампа, а не Huawei или Китай представляют собой величайшую угрозу верховенству международного права, а потому, и миру во всем мире».

* Australian Signals Directorate — разведывательная служба Австралии, подразделение Управления военной разведки.

** Canadian Security Intelligence Service (CSIS) — национальная служба разведки Канады. Отвечает за сбор, анализ, передачу и распространение сведений секретного характера об угрозах национальной безопасности Канады и проведение секретных и открытых операций в Канаде и за её пределами.

Ник Бимз (Nick Beams) — член редакционной коллегии Всемирного социалистического сайта World Socialist Web Site.

Публикуется с разрешения издателя.

19.12.2018

Источник: http://svpressa.ru/