Она всего лишь попыталась найти разумный выход из войны с Донбассом и всего за несколько дней превратилась в информационном поле из Нади-«пули» в Надю-«щель».

Буквально на наших глазах развернулась очередная информационная спецоперация – превращение добровольческих батальонов из «побратимов» и «захистников» в банды мародеров и насильников. Такая согласованность якобы свободных, европейских и совершенно демократических СМИ Украины, подразумевает некий жесткий менеджмент и властную вертикаль даже в номинально-свободных социальных сетях. Как и кем это было сделано? Кто создавал информационную машину Украинской пропаганды?

Бесплатный сыр от старых «друзей»

Несколько дней назад, анонимная международная группировка хакеров «Спрут» выложила в сеть сканы любопытных документов, доказывающих участие США в информационной войне на Украине.

#Привет_мир! С Вами снова СПРУТ, и сегодня нам хотелось бы поговорить о американских "друзьях", которые оказывают непосильную помощь "украинскому государству" в борьбе с кровожадными "наемниками Путина" на Донбассе. Мы получили доступ к одному из почтовых ящиков Министерства Обороны Украины, на котором размещалась информация о американских советниках, занимающихся вопросами антироссийской пропаганды на территории Украины.»

Кадры оказались подобраны со вкусом. Каждому скану паспорта соответствовала краткая биография советника-пропагандиста:

«Обладая более чем 25-летним опытом по связям с общественностью, СМИ, маркетингу, кризисным коммуникациям Эдвард Джонсон служил на многочисленных руководящих должностях по всему миру. Получил практический опыт работы в ходе командировок в Европейский центр Джорджа К. Маршалла по изучению вопросов безопасности в Германии, армии США "Африка" в Италии, 78-й батальон связи в Японии и 3-й пехотной дивизии в Ираке…был старшим офицером по связям с общественностью в Республике Корея, где возглавлял многонациональную команду солдат и гражданских лиц, ответственных за разработку и реализацию широкого спектра стратегических коммуникаций, связи со СМИ, а также за общественные информационно-пропагандистские инициативы.»

Вот аккредитация для СБУ Украины – редактор «Национального общественного радио» (NPR) N Дэвид Уэйн собирается посетить зону АТО для подготовки репортажа о радиостанции Армия FM.

NPR по всему миру организует радиостанции или предоставляет свои услуги – информационные программы. Как водится, организация эта родилась по решению Конгресса США, но система финансирования ее крайне запутанная – какие-то фонды, гранты, спонсоры. Один фонд, впрочем, нам хорошо знаком, это Фонд Сороса. NPR обвиняли в политической предвзятости в освещении войны в Ираке, но это такая особенность бесплатного сыра. Чтобы войти в эту всемирную сеть, достаточно вещать 18 часов в сутки и иметь в штате не менее пяти человек. Зачем это нужно американцам? А зачем они после вторжения в Панаму и Гренаду, сразу же брали под свой контроль радиостанции и раздавали населению бесплатные радиоприемники? Впрочем, основные информационные сражения сейчас идут в Сети. Радио это так, для подстраховки, если в районе боевых действий не будет интернета.

Блогеры в погонах

Особенность конфликта на Донбассе и в Крыму – очень грамотная и энергичная информационная война, которую ведет Украина. Мы к этой войне, как обычно были не готовы, и мало что поняли даже на второй год противостояния. Вспомните искреннее удивление главы нашего МИД, когда журналист КП Дарья Асламова спросила его, почему на Украине не финансировались пророссийские интернет-ресурсы? Зачем? В итоге, первый этап информационной войны вытащили на себе пророссийские добровольцы. С одним из них, редактором сайта «Русская весна», мне удалось поговорить. О своем противнике он знает все.

Перед интервью, Николай Сергеев выслал мне скан любопытного документа, чтобы наш разговор был предметным и конкретным. Как он попал к моему собеседнику, можно только догадываться. Скорее всего, от неравнодушных хакеров:

Советнику при Министерстве Обороны Украины и Генеральном Штабе Вооруженных Сил Украины от Великобритании Филу Джонсу

Уважаемый господин Джонс!

От имени руководства Министерства обороны Украины и от себя лично хотелось бы ещё раз поблагодарить Вас за анализ общественно-политической обстановки Донецкой области. Проведённое Вами исследование целевой аудитории в поддержку деятельности в направлении стратегической коммуникации использовалось при планировании мероприятий в рамках антитеррористической операции, разработке материалов для проведения информационных мероприятий, указанная информация также подавалась в администрацию Президента Украины и Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Пользуясь случаем, хотим выразить надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках исследования целевых аудиторий проблемных областей, которыми в частности являются Луганская, Харьковская, Херсонская, Запорожская и Одесская.

С уважением,

Заместитель Министра Обороны Украины (подпись) И. В. КАБАНЕНКО

- Теперь понятно, кто учил украинцев воевать в Сети…

- Причем, это именно технологии американской пропаганды. Интернет у них появился раньше всех, соответственно, они пока впереди планеты всей. Но знаниями делятся. Например, не так давно я выяснил, что очень популярный украинский блогер Роман Бурко оказался кадровым офицером управления информационных технологий министерства обороны Украины, полковником Вячеславом Раевским (на фото в центре, слева от него сотрудник 4-й группы информационного обеспечения военных операций армии США Джэред Рейс).

Николай рассказывает, блогера в погонах опознали с помощью социальных сетей, сопоставляя и анализируя круг его друзей и близких. В итоге, в невинном аккаунте заведенном на имя неведомого Андрея Попова нашлись фотографии самого «блоггера в погонах» и его американского консультанта.

- Все сотрудники этого управления прошли обучение. К ним приезжали инструкторы, и сами они выезжали на тренинги и семинары в США. На данный момент известно, что этот «Бурко» является создателем сайта «Информнапалм», он заблокирован в России.То есть, вот, конкретный пример – американская пропаганда работает на Украине.

- Что это за сайт?

- Очень важное звено в антироссийской пропаганде. Они регулярно публикуют информацию о дислокации российской армии на Донбассе.

- Это проверяемый бред.

- Неважно. Это входит в работу так называемых «информационных войск Украины».

Генеральная линия - война

Уже стало хорошей традицией – как только журналисты КП выезжают работать на Донбасс, их аккаунты в социальной сети «Фейсбук» сразу же блокируются «по многочисленным жалобам пользователей». Это работает пехота «информационных войск Украины». С утра до ночи «пехота» заваливает модераторов соцсетей жалобами на «ватные» или «колорадские» аккаунты. По словам моего собеседника, это самый низший уровень «информационных войск», а всего их три:

- У них очень интересная структура. Выявили ее в том числе и через скандалы, когда в эти войска внедрялись «журналисты-сепаратисты». Например, наш корреспондент Анна Долгарева. Большинство бойцов в этих «войсках» - добровольцы. Деньги они не получают, либо им платят на первом этапе сотрудничества. Подогревая интерес. У них три задачи – ведение блогов или аккаунтов в соц.сетях, работа в комментариях и выявление и блокирование талантливых активистов-противников. Бойцов «первого уровня» после семинаров в Восточной Европе, в Польше, например, допускают до второго уровня. Перед этим, что любопытно, их проверяет СБУ, и пробивают активность человека в соц.сетях – устанавливают, соответствуют ли его взгляды заявленным. Подозрительных дальше не пустят. На третьем уровне, блогера, грубо говоря, переводят в журналисты. В нормальные журналисты, с удостоверением и аккредитацией, в реальном СМИ. Иногда невозможно понять – на задании человек, или искренне гадит в комментариях. Мы иногда сами в недоумении. У нас система комментариев обслуживает почти четыре тысячи российских сайтов. Половина траффика – «Русская весна». И мы видим срез общественного мнения по комментариям с обеих сторон. Скажу, что украинцы, которые пытаются здраво оценить происходящее, в чем-то усомниться – их единицы. Людей, которые бы поддерживали Украину и были адекватны – минимум!

- Например?

- Обстреляли Донецк, погибли люди. Уже обыденность. Практически нет украинских комментариев типа: «на войне бывают ошибки», «жаль что так получилось». Нет, только «жечь вату», «сепаратистов не жалко». И так далее. Думаю, это и есть результат выстроенной системы пропаганды. У нее нет тормозов, каких-то норм. Я вспоминаю истории с нарисованными от руки удостоверениями сотрудников ГРУ. С грамматическими ошибками, должность – «разведчик», выдано первого января – когда все кадровики отдыхают. Или задержанный в Киеве «разведчик», в кожаном плаще с двумя кинжалами за спиной. И эта информация не вызывает на Украине никаких сомнений. Исчезла критичность мышления. При том, что многие русские люди, посмотрев сюжет «о распятом мальчике из Славянска» - сразу же подвергли его сомнению.

- Есть у этой пропаганды какая-то генеральная линия, сверхзадача?

- Савченко была единственной, кто сказал, что нужно договариваться с Донбассом, раз не смогли его победить. Вы видели какая была реакция в украинском обществе.

Нет диалога, даже попытки. Только обострение.

*****

После Майдана и начала войны на Донбассе два года было оставлено Украине на прозрение и переосмысление. Два года в информационном мире, где письмо с континента на континент идет секунду – это почти вечность. Но прозрения не случилось, скорее наоборот, ненависть к России достигла каких-то совершенно запредельных значений. А по другому и быть не может, когда страна находится под внешним управлением. Когда, куда не сунься – в финансы, экономику, политику, армию – везде на ключевых, или теневых, дублирующих должностях, сидят и рулят люди из совершенно других независимых государств. И действуют они в интересах своих стран, в первую очередь. А интересы их просты – вяло-текущий управляемый конфликт в приграничье России. Или – война с Россией чужими руками и чужими жизнями при минимальных финансовых затратах.

Судя по острой реакции России на украинских диверсантов в Крыму, время на самостоятельное переосмысление закончилось, «домашние работы» сданы, сейчас будут ставить оценки. А те, кто подсказывал неправильные ответы, скорее всего сбегут.

Дмитрий Стешин

26.08.2016

Источник: http://www.kp.ru/daily/26573/3588922/