Российская ассоциация прибалтийских исследований и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова провели в Санкт-Петербурге конференцию «Будущее региона Балтийского моря: угрозы и возможности», информирует рижское издание «Вести Сегодня».

В ходе мероприятия представитель 2-го Европейского департамента МИД РФ, начальник отдела Литвы Андрей Скачков (ранее — советник-посланник в Риге) заявил: «Мы сейчас переживаем тяжелейший период отношений со странами Прибалтики. Ситуация тупиковая. Скажу по Литве: тут нарушены не только политические, но и общественные связи. Но ученые — более открытые люди, и, возможно, они предложат выходы для дипломатов и чиновников. Посмотрите на конфликт с Турцией. Мы находились на грани войны, но вышли на нормальные отношения. Все время конфликта на Украине продолжалось общение президентов, и недавно Савченко обменяли. Поэтому надеюсь, что мы сможем не разрубить, а развязать этот гордиев узел».

В своем докладе дипломат отметил, что российско-прибалтийские сложности основываются на том, что Прибалтика в течение длительного времени являлась частью единой империи. «Но эти совместные периоды не объединили, а разъединили нас — конечно, не без помощи извне…», — сказал Скачков. По его словам, в регионе присутствует межцивилизационный разлом: «Мы разные по религиям, прибалты — хуторяне, а мы — общинники». Андрей Скачков напомнил некогда существовавший ганзейский статус Риги, роль остзейских немцев в России. Так же, по его словам, было и в советское время: «Прибалтика служила витриной СССР».

Демократическая Россия, как сказал дипломат, объединялась с Прибалтикой либеральной идеологией: «Мы шли на беспрецедентные уступки, быстро вывели войска». Однако «форматирование молодой прибалтийской идентичности» произошло, по мнению Скачкова, в русле надуманной доктрины оккупации — и России предъявлены претензии материального характера. В основе нынешнего противостояния, полагает дипломат, есть вина глав государств Прибалтики, репатриировавшихся с Запада: «К примеру, бывший президент Литвы Валдас Адамкус в 1944 году участвовал в сопротивлении СССР под началом офицера вермахта. Родители экс-главы Латвии Вайры Вике-Фрейберги, по неподтвержденным данным, могли сотрудничать с оккупационными властями. Теперь в Прибалтике наказывают за „оправдание оккупации“ — в Литве, к примеру, осужден экс-депутат сейма Альгирдас Палецкис, закрыт въезд известным ученым и общественным деятелям. Работа совместных исторических комиссий захлебнулась — „Нам не о чем говорить“».

«Оккупационная концепция лежит в основе государственной идеологии, легитимизирует прибалтийские страны, а отказ от нее признается антиконституционным», — подчеркнул Скачков. Прогноз на среднесрочную перспективу, по его мнению, неблагоприятный. Столь же «доктринальным» остается в Прибалтике подход к дискриминации нацменьшинств, с этническим превосходством титульных наций. «За двадцать пять лет данная проблема не рассосалась, как это обещали Западу. Правозащитники Латвии фиксируют около восьмидесяти запретов для неграждан, Эстонии — двадцать три. Сегодня в этих двух странах более 350 тысяч лиц без гражданства. Скачков отметил, что латышский историк Андрейс Плаканс, проживающий в США, отметил в своей недавно изданной книге, что государства Прибалтики совершили стратегическую ошибку, отказавшись от мультикультурного подхода Скандинавии. Вообще же, по мнению Андрея Скачкова, «русские — это коренные жители».

Начальник отдела МИДа заявил, что наиболее интересы русскоязычных защищают партии «Русский Союз Латвии» и «За родной язык». Есть, по его словам, и «более склонная к конформизму и компромиссу» партия «Согласие». «Эта фракция является крупнейшей в парламенте, но не попадает в коалицию, хотя они были готовы для этого сделать очень много — даже признать оккупацию. Но их все равно никуда не взяли», — напомнил дипломат.

«Лагерь прагматиков» в Латвии, по мнению Скачкова, включает в себя руководителей «Согласия» Яниса Урбановича и Нила Ушакова, бывших президентов Валдиса Затлерса и Андриса Берзиньша. Но постоянно нагнетается «психоз против пятой колонны». В Латвии арестовывали правозащитников Александра Гапоненко, Иллариона Гирса, Владимира Линдермана. В Литве появились таблички «Как пройти к ближайшему бомбоубежищу».

Напомним, что «Транснефть» в 2017 году полностью прекращает грузоперевозки через Вентспилс и Лиепаю, что, по словам Скачкова, вызовет новый спад: «Когда я был во время кризиса в Латвии, то видел, как там закрывались десятки школ и больниц, десятки тысяч людей выбрасывали на улицу. Потери населения были сопоставимы с военным временем! Правительство было вынуждено принять кабальные условия МВФ и пойти на беспрецедентный секвестр бюджета. Таких болезненных последствий удалось бы избежать, если бы имелась подушка безопасности в виде хороших отношений с Россией. Но в поддержании конфликта были заинтересованы западные кураторы».

В европейских кулуарах говорят, что «настоящей Европой» Прибалтика не стала. Германский политолог Александр Рар считает, что это стало причиной кризиса европейского проекта.

«Умеренные центристские силы», которые могли бы прийти к власти в Прибалтике, по мнению Андрея Скачкова, обязаны радикально изменить положение русскоязычного населения. Но предпосылки к тому лежат вовне — это «крупные геополитические сдвиги, связанные с ослаблением веса США». Однако, по мнению участников конференции, в среднесрочной перспективе антироссийская доминанта в политике Литвы, Латвии и Эстонии имеет все шансы сохраниться и даже усилиться.

26.09.2016

Источник:eadaily.com