Российские СМИ не обладают достаточной силой для противостояния информационной пропаганде США относительно операции РФ в Сирии, считает эксперт по внешней политике Центра дипломатических исследований при министерстве иностранных дел Судана Абдуррахман Абу Харис, который также отметил необходимость российской информационной кампании, нацеленной на изменение ошибочного представления об этой операции в арабских странах.

"Я думаю, что российские инструменты СМИ не имеют достаточной силы, которая могла бы укрепить российскую позицию и обеспечить ей легитимность и принятие в арабских государствах", — заявил Абу Харис в интервью РИА Новости.

"Сейчас мы видим, как арабские СМИ транслируют то, как Россия якобы наносит удары по сирийскому народу, поэтому необходима информационная кампания, идущая параллельно с военными усилиями в Сирии, для того, чтобы достойно показать позицию России. Однако то, что мы видим — это то, как США и ее СМИ обезображивают российскую позицию в отношении Сирии", — отметил собеседник агентства.

"Если РФ предпримет дипломатические и информационные усилия, то она сможет изменить ошибочное представление о ней в арабских странах", — добавил он.

28.09.2016

Источник: РИА Новости