Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, государственная пропаганда Соединенных Штатов через подручные СМИ усиленно пытается внушить общественности мнение, что американские банки и корпорации сегодня твердо стоят на ногах, что они здоровы и устойчивы. Однако это совершенно не соответствует действительности, как и многое другое в деятельности США, являющихся уже признанной в мире «ИМПЕРИЕЙ ЛЖИ».

Реальная ситуация пугающая, свидетельствующая о беспрецедентном уровне корпоративного долга США, в любой момент способного вызвать мировой финансово-экономический кризис. Уже сейчас государственный долг США, составляющий около $ 19,5 трлн, превышает 100% ВВП (по итогам 2016 года ожидается на уровне 105,1%). В случае комплексного макрофинансового шока отношение государственного долга может достигнуть 132% ВВП к концу 10-летнего цикла, отмечается в июльском обзоре Международного валютного фонда по экономике США.

Как отмечают отдельные американские аналитики, уже нынешний госдолг США представляет настолько трудно осмыслимые размеры, что простому человеку его размер весьма сложно себе представить. Он в 25 раз больше стоимости мирового экспорта нефти за 2015 год, превышает совокупную стоимость всей наличной валюты, золота, серебра и цифровой валюты биткойн в мире.

Неспроста Дэвид Стокман, ранее возглавлявший административно-бюджетное управление США, а ныне бизнесмен и автор нашумевшей книги «The Great Deformation: The Corruption of Capitalism in America», не раз уже предупреждал: американский «пузырь пузырей», в создании которого участвует ФРС, вот-вот лопнет.

Размышляя над поговоркой: «война списывает все долги…», автор цитирует последнее исследование Института Уотсона при Университете Брауна, опубликованное The Intercept, свидетельствующее, что стоимость войн США с 2001 года составила пять триллионов долларов!

Американская система государственного долга – это, по сути, та же пирамида, но только в США деньги в долг не берут, а печатают в любом количестве. Однако, отмечает автор, напечатанные деньги, которые не обеспечены товарами и услугами – это тот же долг, который никто не собирается отдавать. Но если есть долг, который не собираются отдавать, значит, где-то есть тот несчастный, который за всё это будет расплачиваться…

У всей этой схемы под названием «Печатный станок дядюшки Сэма» есть конец, заключает автор. И конец уже близок, т.к. некоторые государства уже избавляются и от гособлигаций, и от доллара, как в резервах, так и во внешних расчётах.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

28.08.2016

Источник: ru.journal-neo.org