Сегодня остро встает вопрос об ответственности журналистов за их слова, а учитывая, что журналистику определяют как «зеркало, отражающее жизнь», пишет украинский еженедельник «2000».

Задумаемся, в какое зеркало народ смотрится на Украине? Страна кривых зеркал, а украинцы перед ними прихорашиваются. Да, зеркало журналистики должно быть посредником между властью и обществом, доносить до правителей нужды и заботы масс. Другое дело как журналист информирует массы и прислушивается ли к голосу снизу. Когда-то журналистика была пропагандистом, агитатором и организатором, сегодня на Украине от этой функции открестились, заявляя, что мы, мол, лишь сообщаем о проводимой политике правителей, тем самым вольно или невольно пропагандируются их действия…

Познакомимся с «самостийной» политической элитой, состоящей из мошенников, уголовников, неонацистов и дураков, когда страна обречена на прозябание, неуклонное вымирание и дальнейшую «сомализацию». Сегодня выход даже на скромный уровень экономического развития 2013 года является для украинского правительства недостижимой мечтой. Тем более, что многие лавочники считают, что это и есть нормальное состояние государства. Прочее отдано ультраправым на разграбление, поругание и уничтожение. Убийства мирных жителей Донбасса, пытки заключенных в тюрьмах, политические преследования стали абсолютной и почти незаметной нормой жизни. Государственная пропаганда сознательно замалчивает, а негосударственная даже оправдывает любое насилие против несогласных, забывая что демократия — это когда никто никого не боится.

Ложь современных средств массовой информации стала столь искушенной, а манипулирование массовым сознанием достигло такого высокого уровня, что 80% электората Украины зомбированы проституциированными СМИ. Получается, что «информация — это власть», где психология — самое уязвимое место человека.

Слово не воробей, вылетело — не поймаешь. Ответственен ли журналист за сказанное им? Помнит ли главные принципы, которыми должен руководствоваться журналист, — правдивость, непредвзятость, уважение к законам страны и нравственным ценностям народа? СМИ не только должны отражать действительность, но и контролировать общественное развитие, но они сегодня, как и Интернет, используются для нагнетания деструктивных процессов, разрушения складывавшихся годами и столетиями устойчивых экономических систем целых государств.

Слово, мысль — корень журналистики. Долг — верно служить Его Величеству Факту. Правду делает неправдой истолкование фактов, отчего есть журналистика созидающая, а есть оболванивающая. Да, функции журналистики как пропагандиста и агитатора остались в прошлом, но с водою выплеснут и ребенок. Сегодня украинскую журналистику охватил разрушительный зуд. Простой человек, человек труда (сварщик, доярка) исчез со страниц газет и телеэкранов. На первый план выдвинулись «звезды» моделей, политики, шоубизнеса, олигархи, коммерсанты, проститутки, депутаты. СМИ из «четвертой власти» переквалифицировались в официантов, обслуживающих господ учредителей. Правда, когда СМИ стали сферой обслуживания, от нее отвернулась массовая аудитория, тиражи упали, рейтинги украинских телепередач — ниже плинтуса. Синонимами слова «журналист» стали определения «туфтолог», «борзописец», «фуфлолог», «желтопресник»…

Гражданская война на Украине подтвердила тот факт, что в услужение «дяде Сэму» и правящему антинародному режиму пришли жлобы, люмпены и «демократическое ракло». Пришли те, кто еще совсем недавно выдавал себя «защитником интересов трудящихся»: комсомольские сутенеры, функционеры-социалисты, демшизовские активисты. Но особой злобностью и янычарской агрессивностью в журналистской среде, в стане дорвавшихся до власти «могильщиков державы» выделяются жлобствующие националистические либералы и «выкресты из коммунистов», инструктированные на Западе. Так признание цветных революций без всяких оговорок дает простор любым деструктивным действиям. Получается, что группа людей в государстве с помощью новых информационных технологий может устроить восстание, сбросить законную власть и будет поддержана так называемым международным сообществом и его СМИ. Сегодня журналисты начали работать в системе координат хозяев, и ждать объективности от них не приходится. Процветает откровенная «заказуха», переходящая грань добра и зла.

У кривого зеркала украинской журналистики есть забугорные инструкторы. Так как на долю США приходится примерно две трети мощностей всех средств массовой информации мира, именно они давно превратились в орудия правления, и именно они выступают в качестве основного инструмента психопрограммирования масс, переплавляя умы своих слушателей и зрителей в стандартный, скудный ум. А поддакивают им янычары «самостийных» СМИ. Как утверждал классик: «…Если против нас не идут с оружием в руках, то журналисты идут с оружием лжи и клеветы». А теоретик пропаганды (последователь Геббельса) Майкл Чукас, знаток роли американских средств массовой информации в «цветных революциях», подтверждает: «Истина не годится как оружие для борьбы за интересы национального государства, поскольку истина всегда плетется позади лжи».

Многие спросят: как же быть, есть ли выход из аттракциона кривых зеркал современной журналистики с пониженной социальной ответственностью? Да, есть. Многие уже давно не верят тому слову из трех букв, что написанное на стене дровяного склада, так зачем же прихорашиваться перед кривым зеркалом проституированной журналистики?

Т.Овчаренко

23.07.2017

Источник: svpressa.ru