13 ноября турецкий блоггер зафиксировал проход судна с оружием из Болгарии в Саудовскую Аравию через пролив Босфор. Юрюк Ишик специализируется на отслеживании судов, проходящих через Стамбул, и сфотографировал наполненный под завязку контейнерами датский грузовоз. Его сопровождал катер береговой охраны. «Судно Karina Danica под датским флагом проходит Босфор, направляясь в Джедду. Скорее всего, перевозит малые вооружения из Бургаса в Йемен», — подписал фото в Twitter турецкий блоггер. Как выяснило EADaily, Юрюк Ишик оказался прав с поправкой на итогового получателя груза. Вероятнее всего, им будет «умеренная оппозиция» Сирии.

Как подтверждает слова блоггера специализированный портал морской навигации Marine Traffic, Karina Danica действительно направляется из болгарского Бургаса в Джедду. Судно может принять на борт 1,3 тысячи тонн грузов, принадлежит датской компании H. Folmer & Co. и один раз уже оказалось в центре скандала с поставкой вооружений.

Так, в 2011 году, когда в Египет пришла «арабская весна», полиция разгоняла демонстрантов на площади Тахрир в Каире слезоточивым газом. Как оказалось, американского производства. После чего и разгорелся скандал. Как сообщила британская газета The Independent, канистры из-под слезоточивого газа произвела компания Chemring, а груз был доставлен в египестский порт Адабия из американского Вилмингтона датским судном Karina Danica. Это случай интересен тем, что Chemring является одним из двух официальных закупщиков нестандартных для НАТО вооружений для союзников США в Ираке, Сирии и Афганистане. Поставки оружия осуществляются по госпрограмме США и на бюджетные деньги. В этом году компания получила от Минобороны заказов минимум на $ 47 млн. А еще один американский поставщик, корпорация Orbital АТК, только в сентябре и октябре — на $ 126 млн. При этом одним из основных партнеров американцев по госпрограмме является болгарский «Вазовский машиностроительный завод» (VMZ), который производит самые различные вооружения: от артиллерийских снарядов до переносных зенитно-ракетных комплексов. О продаже болгарского оружия «умеренной оппозиции» в Сирию EADaily уже писало.

Есть все основания предполагать, что Chemring продолжает сотрудничество с датской H. Folmer & Co. и груз, прошедший вчера пролив Босфор, направляется в Джедду для дальнейшей переброски в Сирию. В Йемен оружие советского образца не может быть поставлено, так как вооруженные силы Саудовской Аравии им не пользуются и госпрограмма США не распространяется на операцию в Йемене.

Таким образом, можно предполагать, что через несколько недель сирийская «умеренная оппозиция», состоящая в основном из джихадистских группировок, получит новую крупную партию оружия. Пока же судно прошло пролив Дарданеллы и выходит сейчас, по данным Marine Traffic, в Эгейское море. По пути в Саудовскую Аравию Karina Danica пройдет Суэцкий канал, а на подходе к нему в Средиземном море будет находится в 500 километрах от российской морской группировки, которая несколько дней назад подошла к берегам Сирии.

Любопытно, что американские заказы на производство оружия для Сирии и Ирака серьезно улучшили положение болгарского «Вазовского машиностроительного завода». Если в прошлом году VMZ продал оружия на $ 14 млн., то в этом — на $ 170 млн. Об этом четыре дня назад во время посещения предприятия заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарски, сообщает официальный сайт «Вазовского машиностроительного завода». В то же время количество сотрудников увеличилось на 1100 — до 4100 человек, а средняя зарплата на VMZ достигла $ 530. Напомним, что Болгария является самой бедной страной ЕС.

Пока на Ближнем Востоке идут войны, оружие становится одной из самых выгодных статей болгарского экспорта и останавливаться на достигнутом, судя по всему, болгары не собираются. Как сообщает сайт VMZ, в сентябре на заводе ввели в строй новую высокотехнологическую гальваническую линию, а в ноябре объявили тендер на проектирование и строительство новой механической линии. Министр экономики Болгарии Божидар Лукарски заявил, что в 2017 и 2018 годах VMZ увеличит продажи и ассортимент продукции.

14.11.2016

Источник: eadaily.com