В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер анализирует произошедшее 19 декабря в Анкаре трагическое убийство посла России в Турции А.Карлова и возможную причастность к ним определенных политических сил.

Как отмечает автор, обращает на себя внимание значительная схожесть указанной провокации с Сараевским убийством 28 июня 1914 года, послужившим поводом для Первой мировой войны и прекращением существования четырех империй, в том числе Османской и Российской. Правда, вместо участвовавшего в противостоянии Османской империи в тех трагических событиях столетней давности союза Антанты, в который помимо России входила Франция, Великобритания, поддержавшие их в качестве союзников Соединенные Штаты и некоторые европейские государства, нынешний «политический расклад сил» сильно изменился.

Сегодня Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Германия и ряд других государств ЕС объединили свои «усилия» в борьбе против наметившегося лидерства России в урегулировании многих международных конфликтов, укрепляющегося сотрудничества Москвы и Анкары.

По мнению автора, выбор Турции для указанной провокации явно не случаен. Об этом, в частности, могут свидетельствовать попытки определенных западных политических сил осуществить военный переворот в Турции в июле нынешнего года, активное сдерживание по принятию Турции в ЕС, инцидент со сбитым в Турции российским военным бомбардировщиков СУ-24 в ноябре 2015 года, за которым также стояли противники развития российско-турецкого сотрудничества.

Что же касается антироссийской направленности произошедшей в Анкаре провокации, то о прямых угрозах Вашингтона в адрес России и российских граждан в сентябре даже не преминул заявить с официальной трибуны представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Время проведения провокации с убийством российского посла, по убеждению автора, также было ее «стратегами» тщательно подобрано и приурочено к голосованию в США коллегии выборщиков за президента страны, чему активно противодействовала в последние месяцы администрация Обамы вместе с провалившейся на президентских выборах Хиллари Клинтон, пытавшейся сорвать приход в Белый дом Дональда Трампа любыми способами.

Как подчеркивает автор, наперекор определенным политическим силам, стоящим за этой провокацией, и у России, и у Турции хватает мудрости и ответственности не свалиться в пучину конфронтации и к повторению трагической столетней истории. А тщательное расследование этого провокационного инцидента в ближайшее время, безусловно, покажет истинных «стратегов» этих событий.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь: http://journal-neo.org/2016/12/20/the-dangerous-implications-of-the-assassination-in-turkey/

21.12.2016

Источник: ru.journal-neo.org

Убийство российского посла в Турции: Запад пытается мстить?

В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что хладнокровное убийство российского посла бывшим турецким полицейским является тщательно спланированным террористическим актом.

Недаром убийца перед своим устранением кричал о «возмездии за Алеппо» и использовал жест, который давно принят в обиходе боевиков Джебхат ан-Нусры в Сирии.

Что характерно, американские СМИ сообщают о «стрельбе недалеко от американского посольства в Турции» как об отдельном инциденте, пытаясь выставить Вашингтон как «точно так же пострадавшую сторону», чтобы отвести подозрение от Белого дома.

Однако все эти попытки тщетны — на протяжении всей последней недели большинство западных политический деятелей, включая Барака Обаму, говорили об «ответе» России за её предположительное вмешательство в американские выборы. Запад надеется, что российским СМИ не удастся убедить западного обывателя в том, что данное убийство, которое без сомнений можно считать актом войны, является частью их плана по «отмщению» России за «все хорошее».

Однако, учитывая тот факт что сирийская оппозиция на прямую спонсируется и вооружается Вашингтоном, Запад так или иначе причастен к данному преступлению и никаких сомнений тут быть не может.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь: http://journal-neo.org/2016/12/20/russian-ambassador-assassinated-retaliation-but-by-whom/

21.12.2016

Источник: ru.journal-neo.org