Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, только за последние три месяца американские военные были вынуждены подтвердить гибель не одного десятка мирных жителей Сирии, Йемена, Ирака от авиаударов ВВС США.

В частности, сотни мирных жителей погибли в результате авиаудара возглавляемой США международной коалиции в ночь на 20 марта по району Мансура в 30 километрах к западу от Ракки по зданию одной из бывших школ, в котором находились беженцы, сообщает турецкое агентство Anadolu. 16 марта в результате удара ВВС США по деревне Эль-Джина сирийской провинции Алеппо погибли 49 мирных жителей. Как отмечает французская Le Monde, «в данном случае речь идет об одной из самых кровавых ошибок американской армии со времени ее действия в небе Сирии в рамках международной коалиции против ДАИШ».

В результате серии авиаударов по южным окрестностям сирийского города Ракка 12 марта также погибли не менее 19 мирных жителей.

Военное руководство оперативно-тактической группы США на Ближнем Востоке в распространенном релизе подтвердило гибель 21 мирного жителя на территории Сирии и Ирака в результате авиаударов международной антитеррористической коалиции в январе 2017 года.

Помимо гибели мирных жителей от авиаударов ВВС США, все чаще различные СМИ публикуют материалы об использовании США боеприпасов с обедненным ураном в Ираке и Сирии, от которого также страдают и гибнут мирные жители, о чем свидетельствует журнал Foreign Policy со ссылкой на представителя Центрального командования (CENTCOM) ВС США Джоша Жака.

Как указывает автор, разве можно признать оправданной такую цену антитеррористической борьбы США? И кто из военного руководства США, а также когда понесет заслуженное наказание за такие действия?

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

24.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org

В чем разница между Алеппо и Мосулом?

В своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл отмечает, что давно прошли дни массовой истерии в западных СМИ по поводу операции по освобождению Алеппо, которая проводилась сирийскими вооруженными силами при поддержке иранских спецподразделений и российских ВКС.

Автор подчеркивает, что освободить захваченный террористами крупный населенный пункт без потерь со стороны местного населения невозможно. Однако западные СМИ всячески пытались вывернуть ситуацию так, что каждый разрушенный дом, каждый убитый местный житель были на совести Дамаска, тогда как никто даже не упоминал тот факт, что боевики ДАИШ морили население Алеппо голодом и использовали отдельных его представителей в качестве «живых щитов».

С другой стороны, отмечает автор, штурм иракского города Мосула проходит без какого-либо внимания со стороны западных СМИ, несмотря на тот факт, что американские ВВС бомбят данный город без разбора, нисколько не заботясь о местном населении.

А куда же делись мифические «белые каски» и сотни несуществующих «правозащитников», кричащих о преступлениях против человечности? Где, наконец, бесконечные репортажи «с места событий», призванные выжать у западного обывателя скупую слезу?

Такое ощущение, что западным журналистам просто-напросто забыли напомнить о существовании Мосула.

И когда, наконец, недоумевает автор, будет поднят вопрос о том, кто на самом деле виновен в кровопролитии как в Сирии, так и в Ираке, и когда силы, снабжающие террористов оружием и припасами, будут приведены к ответу?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

24.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org