Террористическая группировка «Исламское»государство» является проектом Запада и США. Об этом в интервью Ariana News заявил профессор университета Сулаймон Хусайни.

По его словам «посредством ИГ они планируют создать угрозу России, Китаю, Ирану и странам региона».

«США и страны НАТО в попытке реализации своих интересов путем создания угрозы своим соперникам, стараются дестабилизировать эти государства. Если власти Афганистана не смогут контролировать войну в стране, есть опасность того, что нас может постичь судьба народа Сирии.

Русские обеспокоены активизацией ИГ, и поэтому укрепляют границы Таджикистана, вооружают их силовые структуры, чтобы противостоять ИГ.


В Афганистане ИГ легко рекрутирует боевиков в свои ряды из числа талибов, которые в поисках более выгодных условий могут присоединиться к ИГ или к другой террористической организации. И такие факты уже есть, в частности, в восточных и южных регионах Афганистана.

Но у нас кроме тех талибов, которые управляются Пакистаном, есть и свои, афганские талибы, которые могут нарастить боевой потенциал и создать условия для вмешательства внешних сил.


Правительство Афганистана, к сожаление, до сих пор не имеет четкого понимания, кто «друг», а кто «враг», нет обдуманной военной стратегии, до сих пор процветает коррупция в руководящем аппарате национальной безопасности, армии и полиции.Если США и западные государства продолжат поддержку ИГ, Афганистан может превратиться в поле противостояния сверхдержав и государств региона», — заявил Хусайни.

Справка ЦЛГ:

Создание ИГИЛ (ДАИШ) было инициировано, согласно директиве оборонного ведомства США (DIA), в 2012-м году. В докладе DIA дословно говорится,

«Запад, заливные страны и Турция поддерживают сирийскую оппозицию… Поддержка создание признанного или непризнанного салафитского государства в Восточной Сирии… для изолирования сирийского режима…»

Иранские новостные агенства в не раз публиковали факты о том, как многократно оклеветанная иракская армия сбивала американские грузовые самолеты и вертолеты с оружием для ИГИЛ, направлявшихся из стран НАТО.

В свою очередь сирийская сторона в апреле 2015 года направила запрос о внесении ИГИЛ в список террористических организаций, на который получила официальный отказ США, Великобритании, Франции и Иордании.

В интервью 2015 года журналу Times бывший сотрудник ЦРУ Стивен Келли заявил, что США «создали ИГИЛ во имя Израиля» и планируют «бесконечную войну» на Ближнем Востоке, что сделало бы страны восточного блока «неспособными», и обеспечило постоянный приток заказов американскому военно-промышленному комплексу, который «кормит сенаторов, разжигающих эти войны».

В Вашингтоне ИГИЛ широко известен как «армия Джона Маккейна», американского сенатора, неоднократно встречавшегося с Абу Бакром аль-Багдади.

Первоначальной целью создания ИГИЛ было уничтожение военизированной ливанской шиитской политической партии «Хезболла», которое было создано в 1982 году при содействии иранского Корпуса Стражей Исламской революции для борьбы с израильским военным присутствием в Южном Ливане.

Есть данные о том, что американцами для оправдания своего военного вмешательства были сфабрикованы химические атаки на сирийских граждан и убийство в Бенгази американского посла Христоса Стивенса, который был обеспокоен тем, что часть американских вооружений, отправляемых в Сирию, может быть использована против гражданского населения.

При всей своей поддержке принципов свободы и демократии американская администрация была и остается чрезвычайно агрессивной в проведении военных операций в других странах, используя ИГИЛ как допуск к тому, чтобы нарушать суверенитет многих стран и дестабилизировать обстановку по всему миру.

15.03.2017

Источник: gumilev-center.af