Под видом дипломатических рейсов Баку доставляет по воздуху оружие из стран Восточной Европы в зоны конфликтов по всему миру уже более трех лет.

Как сообщает болгарское издание «Труд», госавиакомпания Азербайджана Silk Way Airlines совершила 350 доставок вооружений. Каждый раз под дипломатическим прикрытием доставлялись десятки тонн вооружений, в том числе для радикальных исламистов в Сирии. Документы, подтверждающие транспортировку Баку оружия, передали болгарской журналистке Диляне Гайтанджиевой хакеры, действующие под именем Anonymous Bulgaria. Среди них — переписка между болгарским МИДом и посольством Азербайджана в Болгарии и многими другими европейскими странами, США, Саудовской Аравией, Турцией и ОАЭ.

Согласно документам, Silk Way Airlines предлагала частным компаниям, предприятиям по производству оружия и военным ведомствам разных стран доставку вооружений дипломатическими рейсами, которые не проверяются и не подпадают под международное регулирование. По правилам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), опасные грузы, в том числе оружие, запрещено перевозить самолетами гражданской авиации без особого разрешения от авиарегулятора страны вывоза. И через внешнеполитические ведомства этих стран авиакомпания Silk Way Airlines получала особые разрешения. Речь идет о Болгарии, Сербии, Румынии, Чехии, Венгрии, Словакии, Польше, Турции, Германии, Великобритании, Греции и т. д.

Основными клиентами, которые использовали дипломатические рейсы, были американские компании, которые участвуют в госпрограмме по снабжению союзников США оружием не стандартов НАТО. EADaily уже писало о компаниях Orbital ATK и Chemring, которые покупают оружие в Болгарии и доставляют в Саудовскую Аравию, далее — джихадистам в Сирии. Мы писали о морской доставке. В документах, полученных изданием «Труд», речь идет и об авиадоставке и о других американских компаниях, которые торгуют оружием. Причем, если авиакомпания Silk Way Airlines не может выполнить полет, то ее заменяют ВВС Азербайджана.

Так, 12 мая 2015 года они перевезли 17,9 тыс. тонн гранатометов по маршруту болгарский Бургас-турецкий Инжирлик-Бургас-аэродром Насосная в Азербайджане. По документам, груз разгрузили не в Азербайджане, а в Турции. Заказчиком рейса была американская компания Purple Shovel, которая купила оружие у болгарского военного предприятия «Вазовский машиностроительный завод» (VMZ). EADaily уже немало писало об этом предприятии, которое увеличило свои доходы в разы после начала поставок вооружений и боеприпасов на Ближний Восток через американские компании.

Любопытно, что позже, в июне, во время испытания гранатометов на полигоне в Болгарии погиб сотрудник Purple Shovel, и американское посольство выпустило заявление о том, что эта компания работает по госпрограмме США по вооружению и подготовке сирийской «умеренной» оппозиции. Правда, сообщение привело к тому, что посла отозвали. А, как уже писало EADaily, болгарские гранатометы можно обнаружить сейчас даже в руках экстремистов запрещенного в России «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Кроме компаний США, активным клиентом азербайджанской госавиакомпании является и Саудовская Аравия. В 2016 и 2017 годах в Джедду и Эр-Рияд Silk Way Airlines совершила 23 дипломатических рейса. Заказчиками выступали поставщики и производители оружия — VMZ и Transmobile из Болгарии, Yugoimport из Сербии и CIHAZ из Азербайджана. Как известно, Саудовская Аравия не пользуется оружием не стандартов НАТО, а доставляет его просаудовским силам в Йемен и джихадистам в Сирию.

Один из примеров доставки под дипломатическим прикрытием — 28 апреля и 12 мая этого года Silk Way Airlines совершила рейсы по маршруту Бургас-Джедда-Браззавиль. В аэропортах последних двух городов в Саудовской Аравии и Конго самолет простоял 12−14 часов. Перевозил противотанковые ракеты. Именно такие иракская армия обнаружила месяц назад на захваченном в Мосуле складе «Исламского государства», отметили в «Труде».

ОАЭ — еще одно государство, которое активно пользуется услугами азербайджанской госавиакомпании. В марте и апреле Silk Way Airlines перевезло в Абу-Даби 10,8 тонн ракет для гранатометов РПГ-7.

Как отмечают в «Труде», в документах говорится и о доставке «дипломатической почтой» белого фосфора, которое Баку использовало для фальсификаций в Нагорном Карабахе.

«В 2016 году Азербайджан обвинил Армению в использовании белого фосфора. Армения опровергла обвинения и заявила о фальсификации, так как подтверждение основывалось только на одной неразорвавшейся ракете, которую обнаружили азербайджанские солдаты. Судя по документам из посольства Азербайджана в Болгарии, боеприпасы с белым фосфором доставлялись в Азербайджан в 2015 году», — говорится в публикации болгарского «Труда».

Не секрет, что Баку является одним из самых близких союзников Анкары, а Турция выступает категорически против вооружения американцами курдов в Сирии, обвиняя тех в поддержке Рабочей партии Курдистана (РПК). Ее турецкие власти считают террористической организацией. При этом, по данным «Труда», именно Silk Way Airlines занималась доставкой оружия РПК. Так, в марте 2016 года авиакомпания доставила в Эрбиль в иракском Курдистане 40 тонн оружия из Словении. Импортером выступила компания Wide City Ltd. Co с офисами в кипрском Лимассоле, болгарской Софии и Эрбиле. Она сама выпускает пистолеты Zagros и, что любопытно, отмечает «Труд», позже оно появилось в пропагандистском ролике РПК.

Как отмечает издание, запросы по полученным документам были посланы в Silk Way Airlines, в поставляющие компании и государственные ведомства различных стран, однако никто не ответил.


11.07.2017

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2017/07/03/pod-dipprikrytiem-baku-dostavlyaet-oruzhie-dazhe-dlya-dzhihadistov-sirii