Международная коалиция под руководством США вывезла нескольких лидеров террористов из Сирии, есть информация о том, что они могут быть задействованы в других странах региона, заявил в среду, 4 апреля, министр обороны Ирана Амир Хатами.

"Лидеров и некоторых очень крупных террористов они (международная коалиция под руководством США - ИФ) спасли и вывезли из региона, они их держат в своих руках. Есть признаки и свидетельства того, что они хотят их задействовать в других местах региона. Мне кажется, что угроза терроризма существует в Центральной Азии, на Кавказе, по причине того, что есть признаки и свидетельства того, что часть террористов перебрасывают в Афганистан", - сказал Хатами в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Иранский министр отметил, что Россия и Иран, в отличие от стран международной коалиции, вели борьбу с террористами "уважая суверенитет этой страны, а также в координации с правительством Сирии".

"Другая группа под руководством Соединенных Штатов вместо того, чтобы бороться с терроризмом, управляла этими террористами. То есть, другими словами, где террористы действуют в их интересах, они терроризм поддерживали, спасали, вывозили, и наоборот, если где-то они были против их интересов, они наносили удары и атаковали террористов", - подчеркнул министр обороны Ирана.

Хатами отметил, что боевики террористической организации ИГ потерпели поражение в Сирии, лишившись территорий и влияния.

04.04.2018

Источник: INTERFAX.RU