Оглушительное молчание американских СМИ и правительства США о расследовании крушения рейса MH17 попахивает попыткой утаить правду, пишет World Socialist Web Site.

В часы и дни, последовавшие сразу за крушением, не имея на руках ни единой крупицы доказательств, американские официальные лица утверждали, что пассажирский авиалайнер был сбит ракетой класса «земля-воздух», выпущенной из ЗРК «Бук» с территории, контролируемой пророссийски настроенными повстанцами в Восточной Украине. Они запустили политическую кампанию, чтобы добиться введения жестких экономических санкций против России и укрепления позиций НАТО в Восточной Европе.

Напав на след, цепные псы ЦРУ в американских и европейских СМИ возложили вину за катастрофу непосредственно на президента России Владимира Путина. На обложке немецкого журнала «Шпигель» за 28 июля были размещены фотографии жертв крушения рейса MH17, а между ними жирным красным шрифтом шли слова: «Остановить Путина немедленно!» В редакционной статье журнала «Экономист» от 26 июля Путин был объявлен организатором операции по уничтожению рейса MH17, а на передней обложке журнала изображение лица Путина было самым дьявольским образом наложено на изображение паутины, тем самым как бы намекая на путинскую «паутину лжи».

Каждый, кто сравнил бы демонизацию Путина в средствах массовой информации с тем, как пресса третировала Саддама Хусейна или Муаммара Каддафи, мог бы сделать вывод о том, что Вашингтон начинает такую же кампанию по смене режима в России, какие он проводил в Ливии и Ираке, но на этот раз бездумно подталкивая США к войне с ядерной Россией.

Ухватившись за трагедию с крушением самолета как за повод к войне против России, американские СМИ вдруг каким-то образом полностью утратили к этому интерес. New York Times не сочла необходимым напечатать хоть слово о крушении MH17 с 7 августа.

Нет простого объяснения внезапному исчезновению темы о крушении MH17 из средств массовой информации и с политической сцены. Черный ящик самолета неделями изучался в Великобритании, а спутники-шпионы и военные РЛС США и России тщательно сканировали восточные области Украины в момент инцидента. Утверждения о том, что в Вашингтоне не располагают подробной информацией об обстоятельствах крушения и причастности к нему различных сил, не заслуживают доверия.

Если бы доказательства, находившиеся в руках Вашингтона, свидетельствовали о вине исключительно России и сил, пользующихся поддержкой России, ее бы опубликовали и использовали в раздувании шумихи в СМИ вокруг Путина. Тот факт, что она не была опубликована, свидетельствует о том, что эти доказательства указывают на причастность к трагедии украинского режима в Киеве и его покровителей в Вашингтоне и европейских столицах.

С самого начала администрация Обамы не представила никаких доказательств в поддержку своих пламенных заявлений о том, что Путин несет ответственность за крушение рейса MH17. В своем брифинге для прессы 18 июля — на следующий день после аварии, президент Обама заявил, что по-прежнему «слишком рано гадать о намерениях тех, кто выпустил эту ракету «земля-воздух».

Цинично используя факт крушения для оказания давления на Россию и выступления с угрозами в ее адрес, Обама предупредил, что в освещении аварии «вероятно, будет иметь место дезинформация». Неуклюже признаваясь в том, что у него нет никаких доказательств в поддержку своих заявлений, он сказал: «С точки зрения определения конкретного лица, группы лиц или конкретного представителя личного состава, который отдал приказ о произведении ракетного удара, как это произошло — все это, я думаю, станет известно после того, как мы получим дополнительную информацию, поисками которой мы сейчас и занимаемся».

В данном случае, дезинформация по крушению рейса MH17 поступила из самой администрации Обамы. Госсекретарь Джон Керри выступил 20 июля с важным заявлением в СМИ, утверждая, что пророссийские повстанцы и правительство России несут ответственность за крушение лайнера.

Единственным доказательством с его стороны было несколько сомнительных «записей в социальных сетях», размещенных в интернете. Он представил какие-то непроверенные аудиозаписи повстанцев, говорящих об авиакатастрофе, которые были отредактированы и опубликованы СБУ, тесно сотрудничающей с ЦРУ; видеоклипы с YouTube, показывающие грузовик, перевозящий неопознанную военную технику; и впоследствии отозванное заявление в социальных сетях, в котором ответственность за сбитый самолет возлагалась на лидера повстанцев Игоря Стрелкова.

Сюжетная линия о крушении MH17, выстроенная правительством США, начала очень быстро ломаться. На брифинге для прессы 21 июля, официальный представитель Госдепартамента и бывший аналитик ЦРУ по Ближнему Востоку Мари Харф заявила, что выводы администрации Обамы в отношении сбитого самолета «основывались на открытой информации, которая, в целом, отвечает здравому смыслу». Когда журналисты потребовали представить доказательства, она призналась, что не может этого сделать: «Я знаю, что это неприятно. Поверьте, мы пытаемся получить как можно больше информации. И по ряду причин, иногда мы не можем этого сделать…»

Спустя месяц, в течение которого Вашингтону не удалось опубликовать доказательств в поддержку своих обвинений против Путина, становится ясно, что политическое наступление правительств стран НАТО и шумиха в прессе вокруг Путина основывались на лжи.

Если, как утверждает правительство США, ракету «земля-воздух» выпустили пророссийские повстанцы, то у ВВС США должны быть фотографии, подтверждающие этот факт без всякой тени сомнения. Программа поддержки обороны ВВС США использует спутники с инфракрасными датчиками для обнаружения запусков ракет в любой точке планеты, и американские радиолокационные посты в Европе отследили бы ракету по траектории в небе. Такие спутниковые и радиолокационные данные не были опубликованы, потому что то, что они показывают, не вписывается в сюжетную линию, состряпанную правительством США и их СМИ.

Вместо этого со всей очевидностью обнаружились доказательства причастности к крушению рейса MH17 пользующегося поддержкой США киевского режима. На следующий день после того, как Керри сделал свое заявление, российские военные представили радиолокационные и спутниковые данные, указывающие на то, что украинский реактивный истребитель СУ-25 находился в непосредственной близости от малайзийского авиалайнера и двигался по направлению к нему снизу вверх в тот момент, когда пассажирский самолет был сбит. Это заявление не рассматривалось, не говоря уже о том, что и не опровергалось американским правительством.

Сотрудник АНБ Уильям Бинни и другие отставные агенты американской разведки выступили в конце июля с заявлением, поставив под сомнение представленные Керри данные из социальных сетей и требуя опубликования спутниковых снимков запуска ракеты: «Мы слышали косвенным образом от некоторых из наших бывших коллег, что то, что пытается нам навязать секретарь Керри, не вяжется с реальными разведданными».

Малайзийская газета New Straits Times опубликовала 9 августа статью, обвиняющую режим в Киеве в крушении рейса MH17. В статье говорится, что данные с места катастрофы указывают на то, что самолет был сбит в результате запуска ракеты с украинского истребителя и последовавшей за ним длинной пулеметной очереди.

Хотя еще слишком рано говорить о том, как MH17 был сбит на самом деле, большая часть доказательств прямо указывает на причастность украинского режима и стоящего за ним американского правительства и европейских держав. Они создали условия для уничтожения MH17, поддерживая возглавлявшийся националистами переворот в Киеве в феврале этого года, который привел к власти нынешний прозападный режим. Западные СМИ затем поддержали войну, развязанную правящим режимом Киева для подавления оппозиционных сил в восточной Украине, которые выступили против путча. Киев превратил восточный регион в зону боевых действий, в условиях которых и был сбит рейс MH17.

После убийства 298 человек, находившихся на борту рейса MH17, в котором западные правительства и спецслужбы сыграли важную, но пока еще не до конца понятую роль, они ухватились за эту трагедию в безрассудной и зловещей попытке усилить накал военных угроз в адрес «путинского режима». Молчание, как известно, знак согласия, и оглушительное молчание западных СМИ по вопросу о причастности Киева к крушению рейса MH17 свидетельствует о криминализации не только внешнеполитического истеблишмента, но и его лакеев в СМИ и всего правящего класса.

Найлс Уильямсон

22.08.2014

Источник: ukraina.ru