Стороны карабахского конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. С соответствующими заявлениями выступили оборонные ведомства Армении и Азербайджана.

По всему периметру линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта ведутся активные боевые действия с применением авиации, артиллерии, живой силы; потери есть как у армянской, так и азербайджанской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе Армии обороны НКР.

«В ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская армия начала открытое наступление на позиции Армии обороны НКР на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях с применением артиллерии, бронетехники и авиации. Кроме боев на передовой линии, противник подверг артобстрелу приграничные населенные пункты и места постоянной дислокации воинских частей. Подразделения Армии обороны приняли вызов противника и перешли к активной обороне», — говорится в сообщении ведомства.

По информации ИАЦ VERELQ, армянская сторона перешла в контрнаступление, нанеся противнику значительный урон. «Как сообщает наш собеседник из Армии обороны, тела азербайджанских военнослужащих находятся в непосредственной близости от армянских позиций. Также известно, что подразделения ПВО уничтожили азербайджанский боевой вертолет», — сообщает портал.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, в свою очередь, на своей страничке в Facebook сообщил, что вертолет «Ми-24/35 ВС Азербайджана был сбит к югу от горы Мрав».

«На данный момент продолжаются активные боевые действия. Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление», — написал Ованнисян на своей странице в Facebook, — «С двух сторон есть погибшие. Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках».

В свою очередь минобороны Азербайджана сообщило об интенсивном артиллерийском обстреле вооруженными силами Армении населенных пунктов в районе линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным пресс-службы оборонного ведомства, в ночь на 2 апреля "все позиции азербайджанской армии вдоль линии фронта были подвергнуты армянской стороной интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок". "Одновременно обстрелу противника подвергся также ряд населенных пунктов близ линии соприкосновения, где компактно проживает гражданское население", - говорится в сообщении ведомства. В нем также отмечается, что "оценив оперативную обстановку, командование ВС Азербайджана немедленно приняло решение об ответных мерах".

Эксперт: Турция подталкивает Азербайджан к войне в Карабахе

Обострения карабахского конфликта стоило ожидать по нескольким причинам, сказал в эфире «Русской службы новостей» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. Он напомнил, что Азербайжан в последние годы активно закупал вооружение в соседних странах. Также эксперт увидел в происходящем турецкий след.

«В Баку в последние месяцы побывало почти всё руководство Турции и несколько раз планировал Эрдоган прилететь, но не получалось из-за терактов. Вся эта ситуация говорит о том, что периодически такие инциденты и раньше возникали. Будем надеяться, что всё это не перерастёт в широкомасштабную войну, хотя, конечно, угроза такая существует, и исключать это полностью нельзя», — отметил Багдасаров.

Кроме этого, турки могут участвовать в конфликте наряду с украинцами и гражданами других стран, отметил он. По мнению эксперта, в этот раз бои в зоне конфликта могут закончиться достаточно быстро.

«За эти годы армия самообороны Нагорного Карабаха в этой так называемой буферной зоне создала достаточно мощную систему укрепления, глубоко эшелонированную. Поэтому потери могут быть такие, что быстро придёт охлаждение», — предположил специалист.

Багдасаров подчеркнул, что в этот раз азербайджанскую армию может ждать много других «сюрпризов». Это и сдерживает командование страны от агрессий, подобных столкновению с Израилем в июле 2006 года, когда погибли более 120 военнослужащих и было уничтожено более 40 единиц бронетехники, напомнил он.

Азербайджан и Армения около 30 лет находятся в состоянии замороженного конфликта из-за Нагорного Карабаха. В конце 1980-х годов этот регион, который населён в основном армянами, заявил о выходе из Азербайджанской ССР. С 1994 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

02.04.2016

Источник: ТАСС, eadaily.com