Президент России Владимир Путин 20 июня в Санкт-Петербурге попытается добиться начала конца самого кровопролитного межнационального конфликта на постсоветском пространстве. Он встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, а затем с армянским — Сержем Саргсяном. Или наоборот, что не столь важно. Потом по сценарию может состояться трехсторонняя встреча. Очевидно, это произойдет, если по итогам двух предшествующих встреч появятся предпосылки прогресса в урегулировании армяно-азербайджанских отношений.

В обеих закавказских столицах ожидания накануне встречи были тревожные. Примерно так, наверное, в давние времена местные правители откликались на приглашение властителя на совместную трапезу, не исключая, что она по какой-то причине может оказаться для них последней. В данном случае речь о взаимных уступках, на которых Москва, не давшая в апреле разгореться новой большой войне на Южном Кавказе, похоже, готова настаивать в переговорах с Баку и Ереваном.

Особенно тревожные настроения воцарились в Армении, где некоторые эксперты даже высказались за отмену поездки президента, считая, что Саргсян будет вынужден согласиться на практические уступки. То есть вывести армянские формирования хотя бы из некоторых районов, составляющих так называемый «буферный пояс безопасности» вокруг Нагорного Карабаха. Опасения небеспочвенны, потому как Азербайджану в локальном плане уступать нечего. Его уступки связаны с признанием как минимум статус-кво в регионе, от чего Баку далек. Политологи, близкие к армянским верхам, сформулировали накануне встречи оптимальный промежуточный итог для Еревана и Степанакерта: прекрасным результатом было бы убедить Алиева отказаться от помыслов о военном решении конфликта.

Баку свои надежды озвучивал не раз — Москва должна надавить на своего стратегического партнера и склонить его к уступкам. По сути, предлагая России взять инициативу по урегулированию карабахского конфликта по своему сценарию, Азербайджан вступил в торги, дав понять, что за восстановление территориальной целостности может пересмотреть внешнеполитический вектор, не отказываясь наотрез, как сейчас, от участия в пророссийских альянсах. К укреплению партнерских связей с Москвой Баку может подтолкнуть также усилившееся давление Запада. Недавно принятая Конгрессом США резолюция по нарушению прав человека в Азербайджане и демократических стандартов в целом по своей жесткости может быть беспрецедентной. Такие формулировки Вашингтон применял разве что в отношении Ирака или Ирана. С учетом этого договор о строительстве «Газпромом» в Азербайджане крупного газоперерабатывающего предприятия может перестать казаться чисто экономическим проектом.

Для Москвы время укрепления связей с Азербайджаном подходящее. Желание видеть эту южнокавказскую страну в рядах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) у нее никуда не пропало. Но при этом ее отношения с единственным на данный момент общепризнанным стратегическим союзником на Южном Кавказе — Арменией, в кризисе. Ереван недоволен и продолжающимися поставками российского оружия Азербайджану, и недостаточной политической поддержкой могущественного друга в апрельском обострении в Карабахе, и фактическим оформлением за собой статуса «бедного родственника» в ЕАЭС, куда позвать — позвали, но при этом велели молчать, больше слушать, а еще лучше — выполнять. Если ко всему этому добавится еще и давление Москвы по карабахскому вопросу, то Армения может склониться к совершению маневра подобно Азербайджану, но в другую сторону. Благо симптоматика того, что Вашингтон одобрит такой модуль действий, налицо. Кстати, и в пику Москве, у которой вдруг оказалось «острое дело» даже до воздвигнутого в Ереване памятника Нжде — военного и политического деятеля, в годы первой мировой войны спасшего от присоединения к Турции ряд армянских районов и что не менее важно — тысячи своих соотечественников от резни, а в годы второй мировой — вступившего в переговоры с Германией для недопущения вхождения в закавказские республики турецкой армии, с большой вероятностью готовой уничтожить все христианское, в первую очередь — армянское население региона.

Сами стороны конфликта к петербургской встрече подошли, увы, со ставшим привычным «инструментарием» — перестрелками и угрозами. Азербайджанская сторона еще и объявила о проведении крупномасштабных военных маневров в непосредственной близости от линии соприкосновения. В ответ, армянская сторона объявила о приведении Армии обороны Нагорного Карабаха в состояние повышенной боевой готовности.

Закавказская редакция EADaily

20.06.2016

Источник: eadaily.com