Трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи стала поражением западных стратегов. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил профессор кафедры международных отношений Ереванского государственного университета (ЕГУ) Гарик Керян, комментируя итоги встречи Путин-Алиев-Саргсян, прошедшей 10 августа в Сочи по инициативе российской стороны. По мнению Керяна, в Кремле сделали ставку на опережение, которая оправдала себя и лишила Запад возможности использовать карабахский конфликт как очередной рычаг давления на Россию.

"Ключ к пониманию ситуации - следующий вопрос: почему так быстро? Ведь за 20 с лишним лет существования карабахского конфликта обострений было множество, но либо реакция была не такой быстрой, шла на гораздо более низком уровне и так далее. На этот раз все было иначе - реакция Москвы была немедленной, была организована встреча трех президентов, которая сбросила напряжение до, скажем так, уровня "по умолчанию". Тут дело в геополитике и той сложной ситуации, в которой сегодня оказалась Россия. Как несложно догадаться, корнями она тянется к противостоянию Россия-Запад, основные сценические акты которого мы сегодня наблюдаем на Украине", - выразил уверенность политолог.

По мнению Керяна, эскалация в зоне карабахского конфликта могла быть задумана Западом с целью отвлечь Россию от ситуации на Украине. "Просматривается интересная стратегия, на самом деле. Украина сегодня стала критически важным звеном для двух геополитических интеграционных проектов - западного "Восточного партнерства" и российского Евразийского союза. Сегодня в Вашингтоне и Брюсселе четко осознают, что если их план по евроассоциации Украины провалится, впредь на восточном направлении они могут уткнуться носом в железную стену. Украина нужна Западу любой ценой, и легче ее заполучить, если отвлечь внимание РФ от украинского кризиса. Для этого, к примеру, были введены экономические санкции в отношении России. Но кроме того, очень эффективным способом достичь этой цели, в частности, является перспектива реанимации замороженных или полузамороженных конфликтов по периметру российской зоны влияния. Это и Карабах, и Приднестровье, и даже Абхазия с Южной Осетией - все это конфликтные точки, болевые, на которые можно "надавить". В этом контексте я отнюдь не исключаю, что военная авантюра Алиева в зоне карабахского конфликта, которая ему же "вышла боком", стала результатом различных месседжей, науськивания со стороны Запада", - заявил политолог.

Керян добавил, что Азербайджану при таком раскладе досталась роль разменной монеты, которая, кстати говоря, не соответствует его же государственным интересам. "Азербайджанская дипломатия может попасть в ловушку. С одной стороны, Баку жаждет решения карабахского вопроса в свою пользу на фоне одобрения Запада, с другой - ведется на его обещания, прибегает к авантюрам и оказывается у разбитого корыта", - заметил эксперт.

В ответ на просьбу прокомментировать непосредственно результаты встречи Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева в Сочи, Гарик Керян выделил два основных итоговых пункта. "Во-первых, сторонам было дано понять, что эскалации в зоне карабахского конфликта не будет. Кремль прекрасно осознает, что рост напряжения на границах сферы российского влияния может моментально сорвать реализацию геостратегических интеграционных проектов Москвы, нацеленных на восстановление российского влияния, речь о Евразийском союзе. Во-вторых, Владимир Путин констатировал, что в условиях противостояния России и Запада формат МГ ОБСЕ для урегулирования нагорно-карабахского конфликта отодвигается на второй план, а дальнейшее развитие процесса протекает под приоритетом российских интересов и влиянием России. Иными словами, налицо проигрыш Запада и стратегов, ему служащих. Сдержанно-положительная реакция Вашингтона и Брюсселя на итоги встречи - это политкорректность, а точнее лицемерие, которое никак не отражает их реальную позицию по данному вопросу", - отметил профессор.

Напоследок Гарик Керян выразил уверенность, что из всей этой истории с очередной эскалацией в зоне конфликта и оперативным вмешательством России сами стороны противостояния должны извлечь урок. "В первую очередь это касается Ильхама Алиева и его "воинствующей" команды... Нагорно-карабахский конфликт сегодня перестал быть локальным, это вопрос международной важности. Следовательно, решение вопроса находится не в Баку и не в Ереване. Он может быть урегулирован только в определенных международных условиях, когда один из существующих мировых центров силы настолько нарастит свое влияние, что окажется в состоянии предложить Армении и Азербайджану компромиссное решение, при реализации которого обе страны не выйдут из-под сферы влияния этого центра силы. Иного решения, и я в этом уверен, не существует".

Гарик Керян, профессор кафедры международных отношений Ереванского государственного университета (ЕГУ)

12.08.2014

Источник: ИА REGNUM