В своей новой статье независимый немецкий журналист Грета Маутнер отмечает, что в результате инициированного Вашингтоном и его европейскими союзниками из-за многочисленных военных интервенций последних лет всеобщего хаоса на Ближнем Востоке и в Африке, многотысячные потоки нелегальных мигрантов устремились в Европу.

Увеличение нелегальной миграции в страны ЕС представляет собой несомненный дестабилизирующий фактор, так как нелегальные мигранты преимущественно заняты в теневом секторе экономики, который стал особенно быстро расти после кризиса 2008-2009 годов и его доля в ВВП стран ЕС приближается к 20%. Одним из растущих сегментов теневой экономики Евросоюза является наркоторговля.

Миграционная ситуация в Европе приобрела еще более серьезный характер после усиления притока мусульман-мигрантов, которые превращаются в важный элемент европейского общества, весьма часто не интегрируются в него, а наоборот, способствует его дезинтеграции. Ислам уже стал второй религией в Италии и Франции после католицизма.

На этой почве развивается протестная самодеятельность – вроде движения Britain First: его представители маршируют по мусульманским кварталам с христианской символикой, явно не с посланием любви и мира, и провокации записывают на камеру.

Именно поэтому европейские государства активно ищут выход из складывающейся ситуации с нелегальными беженцами.

ЕС активно рассматривает вопрос о финансировании строительства центров для размещения беженцев в Турции, Ливии, Белоруссии.

В начале февраля главы государств и правительств Евросоюза во время неформального саммита сообщества в столице Мальты согласовали план по приостановке потока беженцев, направляющихся в Европу через Средиземное море.

Однако, по убеждению автора, способствовать снятию острого миграционного кризиса в Европе может, безусловно, только политическое урегулирование в Сирии и других ближневосточных странах, скорейшее возвращение всего региона к нормальной жизни.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

09.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org