Отряды народных дружинников, организованные в европейских приграничных поселениях для поиска и захвата нелегально пересекающих европейские границы беженцев, один за другим появлялись с начала прошлого года. Несмотря на то что миграционный поток из стран Ближнего и Среднего Востока стал снижаться, «ополченцы» успели отличиться и даже прославиться благодаря нескольким громким акциям. После закрытия так называемого балканского маршрута дружинники поутихли, однако расходиться по домам не спешили.

Первый рубеж

Ласло Тороцкаи, мэр небольшого венгерского городка Ашоттхалом, расположенного на границе с Сербией (до 2013 года — один из лидеров ультраправого «Молодежного движения 64-х регионов») стал настоящей звездой местной и европейской прессы. Под его предводительством жители создали специальный отряд для отлова беженцев, нелегально пересекающих границу. О последней удачной операции градоначальник отчиталcя в Facebook в конце января.

Впрочем, минута славы Тороцкаи пришлась на июль-август прошлого года: градоначальник выложил на своей странице фотографию, на которой один из дружинников позировал рядом с группой задержанных. Подпись гласила: «Афганцы и пакистанцы попытались пересечь наши рубежи, но были взяты в плен бойцами ночного патруля ополчения города Ашоттхалом». Запись в блоге вызвала такой резонанс, что на нее обратила внимание организация Human Rights Watch. «Мигрантов принуждают вернуться в Сербию, зачастую применяя к ним грубую физическую силу и лишая их права на получение убежища», — возмущались правозащитники.

Но городской глава на это замечание не отреагировал. От имени администрации он наложил на ООН штраф за загрязнение мусором окрестностей городка. В качестве доказательства Тороцкаи выложил в сети фотографию рюкзака с символикой Управления по делам беженцев, брошенного кем-то из мигрантов. Сумма взыскания составила 500 евро.

Получила ли городская казна эти деньги — неизвестно, зато никто в Ашоттхаломе не скрывает, что вся антимигрантская кампания финансировалась за счет пожертвований местных жителей. «Я выбрал эту работу, чтобы защитить мой народ и мою родину от незаконной массовой миграции. Я никогда не сочувствовал беженцам, как раз наоборот. Никто не приглашал их сюда, и если бы я был на их месте, я бы попытался решить проблемы у себя дома, вместо того чтобы бежать», — объяснил свою позицию один из добровольных патрульных.

В начале февраля этого года Ласло Тороцкаи дал интервью, в котором рассказал о результатах своей антимигрантской деятельности. По его словам, все шаги были направлены на сохранение традиционного уклада и местных традиций. При этом, утверждают местные жители, в поселке есть мусульмане, но они полностью интегрированы в местное общество и никому не мешают. Журналисты выяснили, что «мусульманская община» состоит из двух человек, которые почему-то отказались общаться с прессой.

Инициативу местных общин по самозащите и отлову нелегалов подхватили и расширили центральные венгерские власти, выведя ее на государственный уровень. «Охотников на мигрантов» решили вооружить боевыми пистолетами и нелетальным оружием — баллончиками с перцовым газом и дубинками. Для ополченцев создали специальные курсы повышения квалификации: первый выпуск профессионально подготовленных дружинников должен состояться в мае этого года.

Герои Шипки

В Болгарии «ополченцы-охотники» объединены в две крупнейшие структуры: «Воинский союз Васила Левски» и Болгарское национальное движение «Шипка». Согласно информации на их совместном сайте, численность активных членов составляет 30 тысяч человек, а 800 «штыков» постоянно задействованы в патрулировании сухопутной турецко-болгарской границы.

Своей главной целью они провозглашают защиту болгарских и, соответственно, европейских границ от нашествия боевиков террористической группировки «Исламское государство», которые прорываются под видом беженцев. «Они приходят, насилуют и воруют, а потом просто ложатся отдыхать. Работать они не хотят и открыто заявляют об этом. Так вся наша система благосостояния будет разорена, и Европа падет», — заявил в интервью руководитель «Воинского союза» Владимир Русев.

Бесспорной «звездой» болгарских охотников является некий Петар Низамов, который вместе со своими товарищами в прошлом году остановил группу нелегалов. Мигрантов связали «свиными хвостами» (пластиковыми наручниками), причем все действо засняли на видео и выложили в интернет. Низамова, который и раньше с законом не ладил, обвинили в незаконном лишении людей свободы. Однако согласно опросу общественного мнения, проведенному телеканалом BTV, 78 процентов зрителей одобрили действия группы Низамова.

Имя им — легион

Если в Болгарии и Венгрии появление сообществ охотников на мигрантов стало рефлекторной реакцией противников принятия беженцев на происходящие события, то в старой Европе такие отряды существуют давно.

Во Франции уже несколько лет активно действует ультраправое политическое движение Génération Identitaire — GI («Поколение идентичности»). Его участники устраивают антиисламские и антимигрантские выступления, отчеты о них публикуют в интернете, в частности на своей странице в Twitter. 8 февраля активисты парижского отделения пытались помешать проведению форума «Союза исламских организаций Франции» — крупнейшего мусульманского объединения страны.

Кроме того, участники движения требуют закрытия центров «дерадикализации» мусульман, которые открываются в рамках программы правительства страны по интеграции в общество беженцев и проживающих в стране последователей ислама. «Во Франции для них нужно строить тюрьмы, а не эти центры», — написала одна из участниц.

Кроме призывов и проявлений гражданского сопротивления активисты готовятся и к физическим столкновениям. На сайте движения и на странице Twitter рекламируются спортивные залы для тренировок, куда допускают только «своих», для молодежи устраиваются летние тренировочные лагеря, семинары и тому подобные мероприятия. GI уже вышло за национальные границы Франции: отделения движения есть и в других европейских странах.

Не менее известна и финская группировка «Солдаты Одина», возникшая в разгар миграционного кризиса в Европе — в 2015 году. Активисты движения организовали на улицах городов антимигрантские патрули. Деятельность «Солдат Одина» поддержало молодежное отделение правительственной националистической партии «Истинные финны», а также глава национальной полиции Сеппо Колехмайнен и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. 13 февраля прошлого года стало известно о появлении норвежских «Солдат Одина»: их патрули вышли на улицы города Тёнсберг на юге Норвегии. В августе 2016 года бельгийская контрразведка выявила среди военнослужащих королевской армии по меньшей мере четырех членов фламандской ячейки этой крайне правой организации.

Один из основателей бельгийского отделения, некий Давид Б., пояснил в интервью: «Рады ли мы, что у нас появилось много центров предоставления убежища? Не очень. Но точно так же думают многие бельгийцы. Делает ли это нас крайне правыми? Нет». Появление группировки в королевстве всерьез напугало власти. «Они не совершили еще никаких нарушений, но в какой-то момент могут стать опасными», — пояснил один из бельгийских полицейских чиновников.

А эстонское отделение «Солдат» удивительным образом объединило выступающих против беженцев коренных жителей страны и этнических русских. «Если русскоязычные являются патриотами Эстонии, считают ее своей родиной, то никто ничего против них не имеет — добро пожаловать. А вот беженцы такими не станут. Я около 15 лет живу в Финляндии, я видел все волны иммигрантов. Они не будут работать. В Финляндии уже вторая волна иммигрантов из Сомали, почти никто не работает», — рассказал Русской службе «Би-би-си» основатель эстонской ячейки организации Индрек Ольм. «Солдаты», кстати, отвергают обвинения в ксенофобии и расизме и заявляют, что движение создано для того, чтобы европейцы могли чувствовать себя в безопасности.

Похожие лозунги можно прочесть и на сайте «Международного ордена тамплиеров» — партнерской организации болгарских «Шипки» и «Воинского союза». Современные рыцари участвуют в своих «крестовых походах», в частности призывают интересующихся выбрать «свою сторону» в предстоящей войне с исламом и в неизбежной, по их мнению, будущей гражданской войне. В европейских странах существует многочисленная армия тех, кто готов не просто помогать беженцам, но и укрывать нелегалов, предоставляя им жилье, деньги и все необходимое для жизни.

Впрочем, столкновения между противниками и сторонниками приема беженцев уже идут если не полным ходом, то в вялотекущем режиме. В Австрии, Германии, Швеции, Франции регулярно поджигают центры, предназначенные для размещения мигрантов. Все чаще появляются сообщения о конфликтах между коренными жителями тех или иных регионов и «понаехавшими». Во что выльются эти стычки в обозримой перспективе — предсказать невозможно.

Михаил Куракин

14.02.2017

Источник: Lenta.ru