Представителям государств ОДКБ не удалось согласовать план работы по созданию объединенной системы противовоздушной и противоракетной обороны. Об этом, как передает «Интефакс-Запад», сообщил исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков. На открытии заседания в Астане 8 ноября он заявил, что данный вопрос снят с повестки дня. К его рассмотрению, со слов Семерикова, вернутся на очередном заседании Совета министров обороны ОДКБ в Киргизии в 2019 году.

Всего в проекте повестки значились 24 пункта. Среди них, как передает пресс-служба министерства обороны Казахстана, было положение о Центре кризисного реагирования ОДКБ, проект изменений состава воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования, а также перечень мероприятий совместной подготовки сил и средств системы коллективной безопасности до 2025 года. Все проекты документов был согласованы, в связи с чем Семериков предложил подписать их без обсуждения.

О создании объединенной системы противоракетной и противовоздушной обороны стран-участниц ОДКБ говорится уже не первый год. В частности, утверждалось, что формирование подобной системы возможно на базе двусторонних группировок России с Белоруссией, Арменией и Казахстаном.

ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан приостановил свое участие в организации летом 2012 года.

08.11.2018

Источник: МИА «Фергана»