За три дня в нескольких странах мира произошли кровавые события, унесшие сотни жизней. Началось с теракта в Ницце, продолжилось попыткой государственного переворота в Турции. Когда в Стамбуле и Анкаре сдавались в плен выступившие против Эрдогана военные, в Ереване группа экстремистов захватила штаб полка патрульно-сторожевой службы и также объявила о начале народного восстания. Пока армянские правоохранители блокировали захваченное здание и пытались вести переговоры с захватчиками, в США в очередной раз расстреляли полицейских.

В современной теории противодействия и борьбы с террором есть понятие «отразившейся волны», когда произошедшие кровавые события вызывают резкий отклик в обществе и средствах массовой информации. Появляется негативный информационный фон, местами достаточно истеричный, воздействующий на психику людей.

У большинства граждан подобное влияние скорее вызовет состояние повышенной тревоги, но людей с психическими проблемами может подтолкнуть к необдуманным поступкам, а с учетом радикализации современного мира подвигнет совершить противоправные действия или даже организовать террористический акт.

До недавнего времени специалисты достаточно скептически воспринимали эту теорию, считая, что современное общество, его писаные и неформальные законы не позволят развиться отраженной, вторичной волне. Но главное – люди с психическими проблемами в отличие от организованных радикалов не смогут спланировать и подготовить серьезную террористическую атаку. В то же время группы боевиков, действующие по своему плану, скорее будут ждать подходящего момента, прежде чем приступят к действиям. К сожалению, последние события в мире показывают: криминологи, по всей видимости, ошибаются. «Отразившиеся волны» затрагивают не только психически нездоровых людей, но и террористические и повстанческие структуры, которые, видя в реальном времени картину происходящих атак, начинают действовать вопреки прежним планам.

Пока Франция в очередной раз приходит в себя после террористической атаки, унесшей десятки жизней мирных граждан, эксперты и СМИ задают вопрос: почему террорист Мохамед Булель совершил задуманное, несмотря на повышенные меры безопасности?

После прошедшего в Пятой республике чемпионата Европы по футболу руководство национального Министерства внутренних дел позволило отдохнуть личному составу. Часть его ушла в отпуск, были расформированы сводные мобильные группы, отвечающие за поддержание правопорядка. В городах, отнесенных к местам с пониженным уровнем террористической опасности, к которым причислялась и Ницца, было сокращено количество патрулей, смягчен режим проверок. Во многом, как отмечают специалисты, такое решение МВД и политического руководства страны было вызвано желанием не сорвать туристический сезон, не отпугнуть отдыхающих большим количеством вооруженных полицейских и постоянными проверками документов и автотранспорта.

Но нельзя не отметить и серьезные недостатки в организации обеспечения безопасности при праздновании в Ницце Дня взятия Бастилии. Полицейские без проверки груза и водителя допустили автомобиль к месту массового скопления граждан. К слову, на подобных мероприятиях в России организуется несколько рубежей, в том числе с использованием металлодетекторов, а все проезды, включая дворовые и в промзонах, перекрываются.

Эксперты и многие СМИ утверждают: причиной больших человеческих жертв на Английской набережной в Ницце стали плохая выучка и огневая подготовка французских стражей правопорядка. Как доказательство приводятся фотографии грузовика Мохамеда Булеля, в лобовом стекле которого всего несколько следов от пуль, причем подавляющее большинство со стороны пассажирского сиденья. Но за французских коллег вступились представители российских спецподразделений, с которыми удалось побеседовать «Военно-промышленному курьеру». Прицельному огню полицейских мешала прежде всего очень плотная толпа граждан, которая не давала правоохранителям быстро занять наиболее выгодное положение. Во-вторых, террорист, что подтверждается видеохроникой, активно маневрировал, делая зигзагообразные повороты. 9-мм пуля пистолетов «Зиг-Зауэр» SP 2022 – штатного оружия французской полиции и жандармерии пробивает лобовое стекло грузового автомобиля только под определенным углом и с достаточно близкого расстояния. Даже будучи чемпионами мира по практической стрельбе, находившиеся на набережной в Ницце французские полицейские вряд ли смогли бы в хаотически перемещающейся и охваченной паникой толпе быстро выйти на огневой рубеж для стопроцентной ликвидации террориста.

Несмотря на то, что ответственность за террористический акт взяло на себя «Исламское государство», французские правоохранители пока не нашли связи Мохамеда Булеля с радикальными организациями. С большой долей вероятности он подготовился и провел атаку самостоятельно, возможно, при помощи группы соратников.

Отметим также, что за последнее время ИГ берет на себя ответственность за любые нападения – от убийства посетителей гей-клуба в Орландо до стрельбы по полицейским в США, что скорее говорит не о реальных возможностях организации, а о попытке получить хоть какой-то пиар.

Алексей Рамм

Опубликовано в выпуске «Военно-промышленного курьера» № 27 за 20 июля 2016 года Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/31498