Парламент Иордании одобрил закон, ужесточающий ответственность за участие в деятельности международных террористических сетей. Пытаясь избежать повторения сирийского сценария, Амман решил ввести наказание не только за акты террора, но и за любые попытки установить контакт с экстремистами. Эксперты считают, что иорданский закон соответствует международной тенденции: в ответ на подъем исламизма на волне «арабской весны» правительства разных стран взяли курс на жесткое подавление радикальных группировок.

Первый антитеррористический закон был принят в Иордании в 2006 году — через год после первого в истории страны теракта смертников, произошедшего в Аммане и унесшего жизни почти 70 человек. Ответственность за тройной взрыв тогда взял на себя лидер иракского отделения «Аль-Каиды».

Внести поправки к этому закону, ужесточающие ответственность за контакты с международными террористами, иорданские власти побудила ситуация в соседней Сирии. На войну с президентом Башаром Асадом отправилось, по некоторым данным, около десяти тысяч иорданцев, исповедующих радикальный ислам и воспринимающих сирийский конфликт как межконфессиональный. В Аммане с тревогой наблюдают за ситуацией по ту сторону границы. На прошлой неделе иорданским властям впервые пришлось задействовать истребители против группы вооруженных людей, пытавшихся проникнуть в страну. По сообщениям СМИ, это были боевики сирийской оппозиции.

Одобренный властями Иордании закон гласит, что «актами террора» (за которые закон 2006 года предусматривает смертную казнь) отныне считается не только непосредственное участие в них, но и «связи или попытки вступления в контакт с вооруженными террористическими группами, а также вербовка или попытки вербовки новых членов этих групп». Уголовная ответственность теперь предусмотрена за «использование информационных технологий, интернета и любых средств массовой информации, в том числе создание вебсайтов с целью организации террористических атак или поддержки групп, поддерживающих или спонсирующих терроризм».

Иорданские исламисты восприняли новый закон как начало гонений. Наибольшее возмущение инициатива вызвала у местной ячейки «Братьев-мусульман». «Наша страна превращается в полицейское государство»,— заявил один из лидеров иорданских «Братьев» Заки Бани Рушейд.

«Иордания приняла свой антитеррористический закон вслед за Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Египтом, где сейчас усиливается борьба с исламистами,— заявил «Ъ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко.— Есть свидетельства радикализации «Братьев-мусульман» и их смычки с террористическими организациями вроде «Ансар бейт аль-Макдис» и «Амжад Мыср»".

Мария Ефимова

25.04.2014

Источник: Коммерсант