В рассмотренном 20 марта на пленарном заседании Сената Парламента РК законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел" предлагается Уголовный кодекс РК дополнить новой статьей 162-1 "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Кроме того, согласно сравнительной таблице, подготовленной комитетом Сената по конституционному законодательству, судебной реформе и правоохранительным органам, в Уголовный кодекс вносится еще одна статья 233-5 "Прохождение террористической или экстремистской подготовки". "Прохождение лицом, в том числе за пределами Республики Казахстан, подготовки, заведомо для обучающегося направленной на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет", - отмечается в таблице поправок.

Напомним, сегодня депутаты Сената Парламента РК с поправками вернули в Мажилис законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел".

20/03/2014

Источник: inform.kz