Законопроект, согласно которому можно будет отменять решение о приобретении гражданства РФ осужденным за преступления террористического характера, не противоречит российскому законодательству, считает председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Внесенный законопроект, на мой взгляд, с одной стороны совершенно точно отражает позицию президента, с другой ясно вписывается в наше законодательство о гражданстве. Речь в проекте идёт не о лишении гражданства, а только об отмене решения о натурализации, то есть его приобретения иностранцем или лицом без гражданства", - сказал Федотов "Интерфаксу" во вторник, 18 апреля,.

"Совершенно правильно, что основанием для такого решения может быть только вступивший в законную силу приговор суда по преступлению террористической направленности", - добавил глава СПЧ.

Ранее во вторник в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому можно будет отменять решение о приобретении гражданства РФ осужденным за преступления террористического характера.

"Действующее законодательство РФ не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера", - говорится в пояснительной записке к проекту закона, размещенного в базе данных нижней палаты.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст.22 федерального закона "О гражданстве РФ", "согласно которым основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ будет являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера".

18.04.2017

Источник: INTERFAX.RU