Ветеран Службы внешней разведки, эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков в эфире радио Sputnik перечислил составляющие успеха в работе по предотвращению терактов.

"Это сочетание накопленного опыта и создания систем предупреждения. Системы предупреждения – это работа по так называемым контингентам, то есть по лицам, которые склонны быть участниками террористических или просто экстремистских групп, вербовка источников информации в данной среде. То, с чем на Западе, судя по всему, не очень. А в России эту работа поставлена лучше. В том числе и по этой причине мы живем относительно спокойно. Хотя отдельные случаи, как взрыв в санкт-петербургском метро, не могут быть исключены", – считает Лев Корольков.

По его словам, сотрудничество российских служб безопасности с западными коллегами сейчас идет фактически в одностороннем порядке.

"Никакой значимой информации от зарубежных партнеров не поступает, сотрудничество идет в одностороннем порядке. Они с удовольствием получают информацию от нас, но на этом все заканчивается", – сказал Лев Корольков.

Между тем, отметил он, наиболее эффективно вести борьбу с терроризмом можно только в рамках тесного международного сотрудничества.

"Большая часть идеологических центров террористов находятся в Европе. Там снизилось количество терактов, которые вызывают повышенную активность спецслужб и риски для террористических структур. Но весь Ближний Восток как полыхал, так и полыхает, по некоторым направлениям закончена активная фаза, но векторы развития мы можем только предполагать… Статистика циклична, есть периоды обострения и циклы внешнего покоя, как сейчас в Европе. Вроде власти предприняли определенные меры, но не факт, что все не вспыхнет снова при определенных изменениях на территории ЕС", – полагает Лев Корольков.

06.03.2018

Источник: РИА Новости