Власти Таджикистана намерены принять закон запрещающий вход женщинам в хиджабах в государственные и частные учреждения. Специальная рабочая группа разрабатывает законопроект, на основании которого, вход женщинам в хиджабах во все государственные и частные учреждения будет запрещен. Специальная группа создана при «Национальном центре по разработке законов». Об этом сообщает Islam.kz.

Это первая попытка властей Таджикистана запрета ношения платка и хиджаба на законном основании. До этого власти боролись с ношением платка и религиозной одеждой посредством «беседы» рекомендаций и разъяснений. Правозащитники и женщины, носящие религиозную одежду, считают эти ограничения направлены против гражданских свобод.

Представитель «Национального центра по разработке законов» заявил о том, что по распоряжению Администрации президента 14 декабря была создана специальная комиссия.

«В Национальном центре по разработке законов» была создана специальная межведомственная группа для разработки закона, запрещающего вход женщин в хиджабах в учреждения независимо от их форм собственности по предложению Комитета по делам женщин и семьи», – рассказал представитель.

По сообщениям представителя Национального центра по разработке законов, 18 декабря состоится большая межведомственная конференция на которой будут обсуждать данный законопроект. Инициатором закона о запрете ношения платка и хиджаба является Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Таджикистана. Этот комитет в своем специальном письме требовал от Генеральной прокуратуры Таджикистана запретить вход женщинам в хиджабах в учреждения независимо от их форм собственности.

Генеральная прокуратура отправила требования Комитета в исполнительный Аппарат президента РТ и на основании приказа аппарата Национальный центр по разработке законов создал специальную межведомственную комиссию.

Власти Таджикистана заявляют, о том, что страна является светской и люди должны жить по законам светского государства. Если они этого не хотят, то для этого существуют исламские государства. Они спокойно могут переехать жить в другие исламские государства.

15.12.2018
Источник: http://ctc-rk.kz