Британские мечети запустили новую программу по противодействию радикализации как альтернативу государственной стратегии Prevent, которая уже снискала дурную славу своей неэффективностью и предвзятостью.

Программа под названием Safe and Secure разрабатывалась при поддержке Мусульманского совета Британии и является детищем бывшего офицера полиции, мусульманина Даля Бабу, сообщает The Guardian.

Как известно, правительственная программа дерадикализации вызвала осуждение и критику со стороны многих мусульман – в рамках этой программы даже воспитатели детсадов обязаны были шпионить за воспитанниками-мусульманами и докладывать «куда следует», если в детских рисунках или разговорах фигурировало что-то «радикальное».

Мусульманская программа дерадикализации решает те же проблемы, но без негатива и предвзятости. По словам Бабу, который до ухода на пенсию был начальником полиции, необходимо в первую очередь обеспечивать безопасную и доверительную среду при реализации мер по борьбе с экстремизмом, а также следует избегать чернения репутации и огульных обвинений на основании религиозных убеждений.

Первый семинар в рамках программы состоялся в мечети Восточного Лондона, а следующий – в мечети Финсбери Парк.

27.03.2018

Источник: ctc-rk.kz