Свыше 60 подданных Великобритании погибли в этом году в Сирии и Ираке, сражаясь в рядах экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает в среду британская газета The Daily Telegraph.

Цифра, которую изданию подтвердили источники в правительстве Великобритании, вдвое превышает число примкнувших к ИГ британцев, убитых в прошлом году.

По словам экспертов, нынешняя статистика свидетельствует о том, что каждый десятый британец, вступивший в ИГ, погибает.

Тем временем, полиция Великобритании сообщила, что только за последний год 43 британки покинули свою страну и уехали воевать в Сирию на стороне джихадистов. Такие цифры Скотланд-Ярд привел в одной из передач по лондонскому радио, пишет Guardian.

Цикл передач посвящен тревожной тенденции в британском обществе, когда многие молодые женщины подвергаются промыванию мозгов со стороны исламистских проповедников.

По словам заместителя помощника комиссара Хелен Болл, многие женщины, которые едут в Сирию, не задумываются о том, что их возвращение в Великобританию к своим семьям крайне маловероятно.

Поводом для разъяснительных передач стали многочисленные обращения членов семей о пропаже детей, которые вероятно бежали в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам Исламского государства. По словам представителей мусульманских общин Великобритании, сами семьи боятся вербовки боевиками своих дочерей и охотно поддерживают профилактические меры полиции.

15.07.2015

Источник: INTERFAX.RU