В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что практически все террористы, которые в то или иное время совершили громкие теракты на территории западных стран, попадали в руки правоохранительных органов.

Более того, многие из них привлекались по статьям, которые должны были привести к длительному сроку заключения, однако потом западная Фемида оказывалась благосклонной к радикальным исламистам и их отпускали на свободу незадолго до совершения ими крупных терактов.

Автор отмечает, что подобная практика существует уже не первый год, а потому большинство терактов на Западе, таких как атаки в Париже и Брюсселе, можно было легко предотвратить.

Подобные действия западные СМИ объясняют банальной халатностью и непрофессионализмом сотрудников правоохранительных органов. Однако раз за разом подобные теракты не влекут за собой крупных перестановок в правоохранительных органах. Да и систематичность, с которой спецслужбы выпускают из вида опасных экстремистов незадолго до нападения, тоже вызывает правомерные подозрения.

Автор отмечает, что западные политики вынуждены отчитываться о борьбе с терроризмом перед избирателями, а потому спецслужбы просто обязаны регулярно проводить задержания. Однако подобная практика могла бы свести количество террористических атак до нуля, что не всегда соответствует интересам Вашингтона и его сателлитов. Поэтому спецслужбы вынуждены заботиться о численности «популяции» своих «подопечных», которая не должна, по мнению их хозяев, стремительно снижаться, несмотря на большое количество арестов. Ответ — насколько аморальная данная игра в «кошки-мышки» — не требуется, непонятно другое: до каких пор данная порочная практика будет продолжаться?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

12.04.2016

Источник: ru.journal-neo.org