Под эгидой Организации исламского сотрудничества (OIC) необходимо создать постоянно действующий форум по обсуждению вопросов борьбы с терроризмом. С таким предложением обратился в четверг, 14 апреля, к участникам проходящего в Стамбуле 13-го саммита организации президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что 15 государств-членов OIC испытывают давление со стороны международных террористов, в результате чего "миллионы мусульман превратились в беженцев, ищущих спокойной жизни в различных уголках мира".

Назарбаев подчеркнул, что "от терроризма в первую очередь страдают сами страны исламского мира, а жертвами террористических атак еженедельно становятся ни в чем не повинные люди".

По его мнению, важной целью, стоящей перед объединением, "является разработка под эгидой организации комплекса мероприятий по противостоянию терроризму". При этом президент обратил особое внимание на "однобокое освещение террористических актов и связанную с этим исламофобию", а также "предложил создание постоянно действующего форума, посвященного данному вопросу".

Выступая перед участниками саммита, он также назвал неразумным участие стран исламского мира в гонке вооружений, "особенно с нарушением режима нераспространения ядерного оружия". "В этом контексте Казахстан поддерживает создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия", - подчеркнул Назарбаев.

14.04.2016

Источник: ТАСС